Криворожанка - чемпионка Европы

Сборная Украины по теннису (девочки не старше четырнадцати лет) сумела выиграть самое престижное командное соревнование в Европе - «Summer Cup» (Летний Кубок).

Tenis

В составе команды-победительницы была и криворожанка Елизавета Домуховская.

Путь к триумфу начинался для украинок в турецком Измире, где проходили зональные встречи. Команда Украины была сеяна первой и по очереди обыграла представительниц Молдовы - 3:0, Болгарии - 3:0 и уступила румынкам - 1:2. Однако второе мес­то в зоне открывало путь для участия в финале чемпионата Европы, проходившего в Италии. В курортном городке Лоано соревновались восемь лучших детских команд континента. В первом круге наши девчата победили сборную России, составленную из сильнейших теннисисток европейского рейтинга. Потом были повержены испанки.

В финале сборной Украины противостояла команда Польши. Сначала Катарина Завацкая выиграла непростой матч у ИгиСвятек (6:3, 7:5). А матч лидеров команд ДаяныЯстремской и Ани Хертель назвал обладателя «SummerCup» - 6:4, 6:0 в нашу пользу.

Парная встреча уже ничего не решала, тем не менее, она оказалась напряжённой. Девушки из Польши стремились во чтобы то ни стало завоевать очко престижа: Елизавета Домуховская/Даяна Ястремская - Аня Хертель/Виктория Рутковска - 6:4; 7:6 (8:6). Но это уже ничего не изменило в распределении общих наград. Девушки Украины – чемпионки Европы! Теперь им предстоит борьба с лучшими сборными остального мира за трофей World Junior Tennis. Это главный приз в командном юниорском теннисе для этого возраста.