Чемпионат без Юго-Востока, Европы и легионеров
Назначенный на 4 октября старт чемпионата страны по баскетболу так и не состоялся. У пяти клубов - «Днепра-Азота», «Говерлы», «Політехніки-Галичини», «Одессы» и «Ферро-ЗНТУ» - не нашлось 50 тысяч гривен для оплаты обязательного взноса участника соревнований, а это почти половина всего состава АБКУ, которая в условиях экономического кризиса и военных действий на востоке страны превращается в просто лигу. В минувшую субботу баскетбольные соревнования стартовали без вышеупомянутой пятёрки команд.
Напомним, что в чемпионате не будут участвовать титулованный «Азовмаш» - семикратный чемпион Украины, обладатель золотых медалей сезона- 2011/12 - БК «Донецк». Ранее от выступлений в элите отказались самобытный СК «Кривбасс» и БК «Кировоград», который выиграл соревнования в высшей лиге. Тем не менее, основатели Ассоциации баскетбольных клубов Украины «Суперлига» приняли решение не исключать из своих рядов ни донецкие команды, ни СК «Кривбасс», который тоже отказался от участия в чемпионате из-за финансовых трудностей. До 30 мая 2015 года за клубами сохраняется совещательный голос, однако влиять на принятие решений они не могут. Весной будет решаться вопрос об их дальнейшем членстве в АБКУ.
Европа закрыла двери перед украинскими клубами. Нынешняя политическая ситуация в стране не может гарантировать им регулярное участие в Евролиге и Еврокубке. В августе основатели Суперлиги в очередной раз приняли решение по легионерам, согласно которому в сезоне-2014/15 годов на площадке одновременно смогут находиться не больше трех иностранцев. Вот только эта проблема уже не стоит так остро, как раньше - иностранцев в Украине практически не осталось.
Когда этот материал был подготовлен к печати, стало известно, что АБКУ «Суперлига» имеет шанс выжить в относительно широком составе. Квартету клубов - «Одесса», «Ферро-ЗНТУ», «Днепр-Азот» и «Говерла» - спонсоры пообещали предоставить необходимую сумму денег для старта в чемпионате. Стартовые поединки команды сыграют в середине недели, в так называемые «кубковые дни».





