В Кривом Роге спорт развивается, несмотря на все нынешние трудности, - народный депутат Константин Павлов
Кривой Рог и сегодня остается одним из спортивных центров Украины. В городе полностью сохранена спортивная инфраструктура, а спортивный календарь Кривбасса насыщен, как и в прошлые годы. Заметное место в нем занимают регулярные детские, юношеские и молодежные турниры по различным видам спорта, проводящиеся, в том числе, по инициативе народного депутата Украины Константина Павлова.
3-4 сентября при поддержке народного депутата состоялся ежегодный, уже шестой турнир по футболу памяти известного криворожского тренера Олега Чумака. Эти соревнования всегда собирают практически все перспективные криворожские детские футбольные команды. В этот раз главную награду – переходящий кубок памяти Олега Чумака, а также другие призы оспаривали 11 команд юных футболистов. Оба матчевых дня прошли на современных площадках с искусственным покрытием: первый – на поле СК «Спарта», а полуфиналы и финал – на поле возле СК «Молодость» (44-й квартал).
Константин Павлов подчеркнул: «Сегодня особенно важно оказывать нашему местному спорту, прежде всего детскому и юношескому, реальную поддержку. Так, в рамках реализации моей депутатской программы по развитию городского спорта, проводятся традиционные турниры по юношеской спортивной борьбе, стритболу и, конечно, футболу.
«Городская власть, вместе с нашими депутатами, дает спорту зеленый свет, несмотря на все нынешние трудности. Мы не дали закрыть ни одной ДЮСШ, несмотря на прекращение их финансирования государством и областью. За последние годы мы построили в Кривом Роге более 100 открытых спортивных площадок – возле учебных заведений, в микрорайонах. А теперь, в сентябре-октябре, за счет субвенций а депутатов Оппозиционного блока в городе будут построены еще 24 спортивные площадки», - отметил Константин Павлов.
Шесть лет назад, вместе со спортивным клубом «Спарта», Константин Павлов выступил с инициативой организации ежегодного турнира для команд самых юных футболистов. Его цель – сохранение памяти о замечательном земляке Олеге Чумаке, много сделавшем для криворожского футбола – находит широкую поддержку самих ребят, их наставников. В шестом турнире это доказали все участники, особенно победители – команда ФК «Горняк», а также занявшая второе место команда ДЮСШ-1 (Кривбасс-84) и третье – команда ХФК «Пенуэл».
Им организаторы турнира вручили памятные медали и почетные дипломы. Команда-победительница получила комплекты футбольной формы, призеры – комплекты профессиональных футбольных мячей. Отмечены памятными призами в память об Олеге Чумаке и отличившиеся игроки – лучший вратарь, защитник, полузащитник и нападающий. Такой же приз получил и игрок ХФК «Пенуэл» Сергей Носовский, забивший в этом турнире рекордные 8 мячей.
- Здорово, что проводится такой турнир, который учит нас быть сильными футболистами и уважать своих тренеров, - поделился своими впечатлениями лучший нападающий турнира, футболист ФК «Горняк» Денис Бодня. – Я уже 4 года играю в футбол, хочу стать таким профессионалом, как знаменитый Роналдо.





