В Ингулецком районе Кривого Рога открыт современный скалодром в рамках программы «Город ­ нашими руками».

 27-4На его строительство Ингулецкий ГОК Группы Метинвест выделил 140 тысяч гривен. Идея о возведении скалодрома на территории Ингулецкого района принадлежит руководителю общественной организации «Спортинг» Эдуарду Невенчаному. Инициативу спортс­менов ­ создание экстремальной площадки для тренировок ­ поддержала конкурсная комиссия.

«В нашем микрорайоне многие ребята занимаются скалолазанием. Раньше им приходилось заниматься на деревьях или ездить на природные скалы, а это далеко и не всегда удобно добираться. Теперь, благодаря поддержке Ингулецкого ГОКа, наши экстремалы будут тренироваться комфортно и безопасно. На сегодняшний день уже более пятисот ингульчан покорили десятиметровую вершину. Желающих профессионально заниматься скалолазанием будем рады видеть в секции туризма при спорткомплексе», ­ рассказал директор спортивного клуба «Ингулец», председатель общественной организации «Спортинг» Эдуард Невенчаный. 27-3
Площадка для скалолазания ­ это несколько трасс различной сложнос­ти на открытой площади в более чем 30 квадратных метров. Для удобства жителей объект установлен в парковой зоне возле спортивного клуба «Ингулец». Здесь могут заниматься как взрослые, так и дети в возрате от шести лет. Безопасность тренировок обеспечивает опытный инструктор.
«Мы получаем все больше заявок спортивного направления. Радует, что ингульчане заботятся о своем здоровье. А мы с удовольствием поддерживаем такие полезные инициативы. В этом году криворожские ГОКи Метинвеста инвестировали в развитие и популяризацию спорта почти один миллион гривен. И этим мы помогаем нашим детям расти здоровыми, успешными, обеспечиваем их качественным досугом и возможностями для развития», ­ подчеркнул генеральный директор Ингулецкого ГОКа Александр Герасимчук.