Есть первые чемпионы Европы!

 27-1В Могилёве (Беларусь) прошёл чемпионат Европы по борьбе сумо среди юниоров, юношей и детей. За награды боролись около трёхсот спортсменов, которые представляли шестнадцать стран континента.

В отличие от профессионального сумо, где нет весовых категорий (одним из определяющих факторов, необходимых для победы, является масса тела борца), в любительской борьбе они есть. Это позволяет рассчитывать на успех даже самым легким спортсменам. В данном виде борьбы традиционно сильны россияне, японцы, украинцы, эстонцы, поляки. В Могилеве сборная Украины вновь доказала, что по праву занимает призовые места на чемпионатах мира и Европы в общекомандном зачете. На этот раз наши сумоисты сообща завоевали 72 награды, каждая четвертая из которых - золотая.
На соревнованиях по загадочному и экзотичному для нас виду спорта отличились и криворожане - воспитанники отделения борьбы самбо, дзюдо и сумо ДЮСШ №7.
Чемпионкой Европы в возрастной группе до 18 лет (весовая категория 57 кг) стала Валерия Захаревич. Она приняла участие и в состязаниях среди девушек, чей возраст не превышал 16 лет. Среди своих ровесников ей досталась серебряная медаль. У юношей поздравления на первой ступеньке пьедестала почета принимал Владислав Погасий (до 14 лет, 65 кг). В этой же возрастной группе София Касьян (35 кг) завоевала «бронзу». Подобную награду вручили также самому юному и самому легкому (30 кг) борцу криворожской команды - 12-летнему Роману Огнивцу. Готовил чемпионов и призеров к чемпионату Европы тренер-преподаватель Сергей Шпилев.

Святослав АЗАРКИН