ДОРОГУ МОЛОДЫМ

 27-5На минувшей неделе команда Андрея Шевченко сыграла в Харькове последний в этом году матч ­ товарищеский ­ с сербами. Это второй подряд «сухой» поединок. С одной стороны, это однозначно не может не радовать, хотя проблемы в обороне всё ещё налицо.

Незадолго до перерыва Евгений Шахов ­ экс­полузащитник «Днепра», ныне выступающий за ПАОК, забил свой первый гол, играя всего лишь третий матч в составе нацио­нальной команды. А вот реализованный на 88-­й минуте Андреем Ярмоленко пенальти стал 29-­м по счету забитым мячом в его карьере, как игрока главной команды страны.
Специалисты отмечают начатую Андреем Шевченко работу по омоложению сборной. Практически в каждой игре на поле выходили новички. В поединке против Исландии дебютировал Эдуард Соболь, Турции ­ Иван Ордец, Финляндии ­ Виктор Цыганков... Сплав опыта и молодости, безусловно, положительно скажется на игре сборной. Если, правда, ветераны подтянут свои физические кондиции. Тренерскому штабу следует обратить внимание своих подопечных на усиление ими игровой дисцип­лины. Уж слишком много необязательных желтых карточек.
В следующий раз мы увидим сборную уже весной, когда 24 марта она в гостях сыграет с лидером группы I ­ Хорватией, которая опережает украинцев на два очка. В случае победы наша команда обойдет хорватов, а в случае проигрыша ­ вновь переместится на третье место. Ибо исландцы наверняка в пятом туре обыграют косоваров. Да и турки, скорее всего, обыграют дома финнов, что позволит им сравняться с украинцами по набранным очкам. И тогда придется начинать все сначала. Так что радоваться еще рано.
И последнее в завершение темы отбора к ЧМ-­2018. ФФУ и еще девять национальных футбольных ассоциаций оштрафованы за неспортивное поведение болельщиков во время октябрьских матчей отборочного турнира чемпионата мира. Наложила штрафные санкции ФИФА. «Сине­желтые» в этот период сыграли на выезде против Турции, а также принимали Косово в Польше, где присутствовала всего тысяча фанатов. Сумма штрафа для Украины составила 15 тысяч швейцарских франков (около 400000 гривен). Однако события, которые произошли в ходе матча в Харькове (пуб­личное сожжение государственного флага Сербии, взрывы петард и т.д.) могут снова надолго лишить стадион «Металлист» права принимать матчи сборной Украины. Напомним, что в 2013 году так уже было. В Харькове было запрещено проводить матчи под эгидой ФИФА и УЕФА. Хорошо, что товарищеский матч с Украиной сербские фанаты проигнорировали ­ их гостевой сектор на «Металлисте» был пустым. А то бы без драк не обошлось.