Аким на футбольном поле воин!

 27Четырнадцать команд из Ровенской, Закарпатской, Киевской, Днепропетровской, Одесской областей, а также Львова, Харькова, Николаева и Житомира приехали в Черноморск за наградами летнего детского футбольного турнира «Odessa Сup­2017» среди футболистов 2008 г.р.

Попытать счастья к берегам Черного моря отправились и две детские команды криворожского ФК «Горняк». Одна из них ­ «Горняк­2», добилась успеха, завоевав серебряные медали. Триумфаторами же турнира стали юные воспитанники Академии харьковского «Металлиста», которые одержали победы во всех восьми сыгранных матчах. В активе криворожан были четыре победы ­ над «Портовиком» из Черноморска (4:0), харьковской ДЮСШ №8 (3:1), львовским «Динамо» (3:0), «Надеждой­2» из Каменского (16:1), а также ничья (2:2) с «Сельцом» из одноименного села Иршавского района Закарпатской области. Лишь однажды «горнячок» ушел с поля побежденным, уступив николаевскому «Торпедо» (3:1).
В финальной пульке, куда попали по две лучшие команды из каждой группы («Горняк­2» финишировал в группе «Б» вторым), воспитанники тренера Михаила Чернявского разгромили ДЮСШ «Дубно» (Ровенская область) ­1:5, а в финале уступили «ХТЗ» ­ 0:2. Накануне решающего поединка почти вся криворожская команда оказалась в лазарете. То ли аномальная жара подействовала, то ли какой­то вирус «скосил» ребят. Не смог помочь «Горняку­2» и полузащитник Аким Барановский (на фото), ставший с 22 забитыми голами лучшим бомбардиром турнира. Половину от этого количества мячей он забил в одном матче, буквально растерзав голкипера каменской «Надежды». Еще один индивидуальный приз привез в Кривой Рог Иван Максимов, ставший победителем в номинации «Лучший полузащитник».

Святослав АЗАРКИН