Игра на два фронта

Е. Олексюк
Криворожанка Екатерина Олексюк - девушка уникальная. Она обладательница золотых наград чемпионата Украины по гандболу. Кроме того, Катя является многократной чемпионкой страны по регби. В течение трёх лет она успешно совмещала игру на два фронта. Сейчас наша землячка играет за одесскую регбийную команду «Отрада», а начинала она в криворожских «Диких кошках». В новом сезоне надеется попасть в сборную Украины, чтобы снова вернуться в элиту европейского регби (ТОП-12). По крайней мере, упорства нашей землячке не занимать.
- Катя, когда ты начала заниматься регби?
- Когда у меня был перерыв после гандбола. Как-то позвонил директор криворожскойДЮСШ №4 Валентин Осипов и предложил попробовать. Дал мой номер телефона тренеру, я с ним связалась и пришла на тренировку. Вот так с 2009 года и началась моя история по регби. Играть понравилось, да еще и были шансы попасть в сборную Украины.
- Трудно было учиться новому виду спорта?
- Пришлось учиться экстерном. Моя первая игра состоялась почти сразу - после двух тренировок. Была паника: что делать, куда бежать, кому отдавать пас? Но спасибо команде - девушки отнеслись с пониманием и помогали мне понять тонкости игры.
- И какие результаты показывали?
- «Дикие кошки» стали чемпионами Украины. В 2010 году в составе женской сборной Украины по регби -7 в Дании на чемпионате Европы (дивизион «В») мы заняли 1-е место. На следующий год мы выступали в дивизионе «А» на чемпионате Европы в Латвии (Рига) и снова стали первыми. Сразились в ТОП-12 с лучшими командами Европы. Сыграли, считаю, достойно, заняв 6-е место.
- А когда ты снова вернулась в гандбол?
- После того как в родной команде «Смарт» мне не нашлось места, гандбольный клуб «Карпаты» из Ужгорода предложил поиграть за них. Так как моя финансовая ситуация была сложной, я не смогла упустить такой возможности. Спасибо тренеру Борису Петровскому за то, что пошел на уступки и позволял ездить на соревнования и сборы по регби. А вскоре «Карпаты» заняли второе место в чемпионате Украины. Но нам очень хотелось выиграть «золото». И это удалось через год.

Одновременно играть и в регбийной команде, и в гандбольной, конечно, мне было нелегко. Помогало то, что расписание игр - разное. Соревнования по регби проходят, в основном, летом, а по гандболу продолжаются с осени до весны. Но все равно сложно переключаться. Спасибо партнершам по регбийной команде. Они всегда меня поддерживали, особенно Анастасия Гонтарь.
Однако вскоре я поняла, что в таком ритме долго не выдержу. Я два года не отдыхала. Гандбольные каникулы проводила на соревнованиях по регби, потом сразу отправлялась на сборы по гандболу - вот такой круговорот. Поэтому решила выбрать регби.
- А что это заневероятная история, когда украинскую женскую сборную хотели депортировать из-за просроченных виз, перед этим пригласив на международный турнир?
- В мае 2012-го нас пригласили на турнир Romasevens в Рим. После этого мы должны были лететь в Париж на студенческий CentralSevens. График в итальянской столице был очень насыщенным. В течение последнего дня турнира у нас постоянно менялось расписание игр. После последней игры, которую мы выиграли, пошли на ужин. И здесь тренеры сообщили, что у нас проблемы с визами. Наше пребывание за границей не должно превышать пяти дней. Три из них мы уже провели в Риме, а нам еще ехать во Францию.

Соревнования в Париже. 2012 год
Но на следующий день мы все же полетели в Париж. Думали, проблема решена. Но когда были на опробовании стадиона, организаторы турнира сообщили, что мы должны покинуть страну или нас депортируют. Наша судьба решалась в течение пяти часов. Нам разрешили участвовать в соревнованиях, но при условии не оставлять территорию базы. Мы заняли 1-е место. Однако почувствовать радость победы не удалось. Все команды отправились на закрытие турнира в один из клубов Парижа, а у нас, победителей, не было права выходить куда-нибудь. Поэтому пошли спать, а утром улетели домой. Так мы Париж и не увидели. Только аэропорт, загородную трассу и студгородок, в котором играли. Вот такая поездка веселая получилась.
- Какая она, жизнь вне спорта? Есть какие-то увлечения, как ты отдыхаешь?
- Я - путешественница. Не могу долго сидеть на одном месте. А поскольку сейчас живу в Одессе, очень скучаю за родными. Поэтому, когда есть свободное время, сразу еду домой, в Кривой Рог. А так еще люблю читать исторические книги о Киевской Руси, романы СимоныВиллар, смотреть фильмы и спортивные программы.
- Как изменилась твоя жизнь за годы в спорте?
- Благодаря спорту я стала уверенной, дисциплинированной, выработала силу воли. У меня появилось много знакомых и проверенных друзей. Спорт сближает.
Владимир Думанский





