Дважды заслуженный
У каждого атлета есть главная в жизни цель стать заслуженным мастером спорта своей страны. Для спортсмена значок ЗМС это последнее звание спортивной иерархии, вершина так называемой пирамиды спортивного результата. Это наивысший уровень мастерства, мировая известность в выбранном виде спорта и признание заслуг государством.
Криворожанин Виталий Губенко всего этого достиг. За годы своей спортивной карьеры он был четырехкратным победителем Кубка мира по кикбоксингу, бронзовым призером Чемпионата планеты, многократным чемпионом страны. Преуспел он и в тайском боксе. Главное достижение в этом виде боевых искусств победа на Кубке мира.
Послужной список побед спортсмена, чья карьера состоялась в профессиональном бойцовском клубе «Барс» после знакомства с известным уже тогда (в начале 2000х годов) в Украине специалистом по подготовке кикбоксеров Владимиром Коржаком, согласитесь, впечатляет. Так что почетное звание «Заслуженный мастер спорта Украины по кикбоксингу» Виталию Губенко присвоено вполне справедливо и по заслугам.
Ни для кого не является секретом, что многие бывшие спортсмены после завершения активной спортивной карьеры становятся тренерами. Правда, зачастую для того, если хотят реализовать чтото еще, что они не успели сделать будучи спортсменом. Но стать наставником будущих чемпионов может далеко не каждый. Важно обладать еще специальными знаниями и педагогическим талантом. К слову, Виталий Губенко закончил факультет физического воспитания Запорожского национального университета. А лучшее свидетельство его тренерского дара успехи его учеников. Среди них есть чемпионы мира и Европы, планетарного кубка среди взрослых, юниоров, множество победителей и призеров различных Всеукраинских соревнований. Гордостью ПБК «Барс» являются его воспитанники Максим Семенчук, Алексей Сердюк, Александр Ефименко, Олег Беспятый, другие. Не зря же Национальная федерация кикбоксинга-WAKO Всемирной ассоциации организаций кикбоксинга два года кряду включает Губенко в ТОП10 самых успешных тренеров Украины.
В заключение еще один интересный факт. В начале своей тренерской карьеры (она насчитывает почти полтора десятка лет) ЗМС Украины Виталий Губенко поставил перед собой высокую цель стать заслуженным тренером нашей страны. И вот это стало реальностью. Во властных кабинетах Министерства молодежи и спорта наконец-то был обнародован долгожданный приказ о присвоении Виталию Анатольевичу Губенко почетного звания «Заслуженный тренер Украины по кикбоксингу (WAKO)». Теперь в ПБК «Барс» трудятся уже три ЗТУ Владимир Коржак, Иван Зинченко и герой этой публикации. Чем не пример для подражания остальным спортивным клубам Кривого Рога, да и всей Украины?





