Если парень подарил девушке обручальное кольцо, она должна заплатить налог

24 -­ В «Пульсе» писали, что до 30 апреля продолжается подача налоговых деклараций за прошлый год. Поясните, включаются ли в декларацию подарки: облагается ли налогом, к примеру, подаренный сыну родителями автомобиль или, скажем, обручальное кольцо будущей супруге?
                                                                                                                                                                                                                                                  Олег Яковенко

 На вопрос отвечает Игорь Тимченко, начальник Криворожской северной государственной налоговой инспекции Главного управления ГНС в Днепропетровской области:
 - По нулевой ставке облагается, в частности, стоимость собственности, полученной от члена семьи первой и второй степени родства.
 Ставка 5% применяется для любого имущества, полученного от лиц, не являющихся членами семьи первой и второй степени родства.
 Если же наследство получает наследник от иностранного гражданина или иностранец от наследодателя­украинца, ставка налога составляет 18%.
Если сын получил от родителей (это первая степень родства) авто, то применяется нулевая ставка НДФЛ. Если девушка получает кольцо от парня, который не является ее мужем, то применяется 5% НДФЛ и военный сбор.
 В налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах 2020 года граждане отражают сумму полученного дохода за отчетный год и определяют налоговое обязательство по налогу на доходы физических лиц по одной из указанных ставок и военного сбора 1,5%.
 Граждане, получившие доход в виде наследства или подарка, который облагается по нулевой ставке налога, не обязаны подавать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах.