получение статуса участника боевых действий

Мой муж получил ранение в самом начале войны. Имеет ли он право на получение статуса участника боевых действий? Если да, то какие документы он должен предоставить. Пока он лечился, было не до этого.

Светлана, жена военнослужащего ВСУ

Отвечает криворожский адвокат Сергей Миноренко:

 - Для получения статуса участника боевых действий необходимы:

• докладная записка командира воинской части, в которой указываются псевдоним/позывные лица, временные и пространственные показатели выполнения поставленной задачи.

• выписка из приказа о привлечении лица к выполнению задач движения сопротивления.

• выписки из соответствующих распорядительных документов по движению сопротивления, касающиеся поставленных задач, определенных в докладной записке.

• при необходимости ­ документ, подтверждающий связь ранения (контузии, увечья) с непосредственным выполнением задач, выданный соответствующей военно­врачебной комиссией.

   Защитникам, которые в результате выполнения боевых распоряжений и приказов получили ранения (контузии, увечья), что сделало невозможным дальнейшее выполнение ими соответствующих задач, статус участника боевых действий предоставляется независимо от количества дней привлечения их к выполнению соответствующих задач.

   Военнослужащие ВСУ, уволенные с военной службы с необходимым перечнем документов, должны обратиться в Территориальный центр комплектации (бывший районный военный комиссариат) по месту регистрации на военном учете.