Кто должен проверять газовые плиты?
- Существует ли срок проверки газовых приборов, в частности, меня интересует, входит ли в обязанности работников газовой службы проверять исправность газовых плит? Мы живем в квартире с 1991 года и ни разу не видели, чтобы работники газовой службы проверяли исправность газовых приборов. Тягу в дымоходе формально проверяют дворники, которые просят расписаться в журнале о том, что все в порядке. Правильно ли это?
Виталий КИРКО
Вот что по этому поводу говорит заместитель главного инженера ПАО «Криворожгаз» Владимир Спирин:
- Плановое техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения (ПТО ВДСГ) проводится согласно утвержденным графикам.
Но в случае отсутствия абонента дома или его отказа в допуске наших сотрудников в квартиру работники ПАО «Криворожгаз» не могут получить доступ к газовым приборам.
В случае, если в период проведения ПТО Вас и членов Вашей семьи не было дома, Вы можете обратиться в эксплуатационную службу в Вашем районе и заказать (бесплатно) проведение данных работ.
Сегодня для удобства наших потребителей мы публикуем графики проведения ПТО каждый месяц на своем сайте kr.104.ua, там же Вы можете найти координаты и телефоны служб. Также можно обратиться на нашу горячую линию по номеру: 405-40-01.
Согласно «Положению о техническом обслуживании внутридомовых систем газоснабжения жилых домов, общественных зданий, предприятий бытового и коммунального назначения» п.4.3., во время проведения ПТО ВДСГ выполняются работы по проверке на плотность газопроводов, газовых приборов, проверке работоспособности газовых приборов, их наладке и регулировке. Периодичность проведения ПТО зависит от того, какие газовые приборы установлены в доме. Если установлены только газовые плиты, то ПТО проводится не реже одного раза в три года. Если установлены газовые плиты и газовые колонки (котлы), то ПТО проводится не реже одного раза в год.
Работники газового хозяйства проверяют не состояние дымовых и вентиляционных каналов, а лишь наличие в них тяги. К тому же газовое хозяйство следит за своевременным предоставлением владельцами актов ДВК (дымовентиляционные каналы). В случае отсутствия акта ПАО «Криворожгаз» может инициировать отключение потребителя от газоснабжения, а в случае получения акта с негативным выводом обязано прекратить газоснабжение. Ведь неисправность ДВК угрожает возникновением аварийной ситуации и опасностью отравления жильцов.
Согласно Правилам безопасности систем газоснабжения Украины, ответственность за техническое состояние и безопасную эксплуатацию дымовых и вентиляционных каналов возлагается на их собственников.





