У каждого патриота свой фронт

4-1Главное, что удалось сделать оккупантам ­- сплотить украинский народ. Удивительно, но даже те наши соотечест­венники, которые в мирной жизни не могли найти общий язык, во время войны встали на одну сторону и вместе противостоят захватчикам.

Детальніше: У каждого патриота свой фронт

Война посевам не помеха?

3-1После того, как началась война, жизнь наших со­отечественников перевернулась с ног на голову. Как следствие, многим людям пришлось отказаться от своих планов или изменить их в угоду сложившимся обстоятельствам. Перестроиться пришлось и мелким фермерам, которые на грядущий посевной сезон возлагали большие надежды.

Детальніше: Война посевам не помеха?

Герой Соціалістичної Праці з Корсунівки

11-1Іскрівська територіальна громада пишається тим, що три вулиці міста Кривий Ріг пов'язані з нею. Так, у Довгинцевському районі вулиця носить назву Іскрівська. Вулицю в Тернівському районі названо на честь нашого земляка, який народився в селі Шамово, ­ народного депутата Верховної Ради СРСР першого скликання Федора Лаштоби. І третю вулицю названо також на честь нашого земляка ­ Івана Савицького.

Детальніше: Герой Соціалістичної Праці з Корсунівки

Что думают люди о «смартфоне за прививку»

Начало прошлой недели принесло неожиданную новость: Президент Украины пообещал каждому вакцинированному пенсионеру, чей возраст превышает 60 лет, бесплатный смартфон с поддержкой Google-сервисов и функции NFC (технологии беспроводной передачи данных).
Наличие смартфона и вышеназванных функций позволит пенсионерам пользоваться всеми преимуществами приложения «Дія» (в том числе и покупать лекарства за «ковидную» тысячу - без смартфона, как мы рассказывали в прошлом номере, этого сделать нельзя). По словам инициаторов идеи «смартфон за вакцинацию», получить бартерный телефон пенсионеры смогут уже этой весной.
8-2Стоит отметить, что далеко не всем криворожанам в возрасте эта идея пришлась по вкусу. Чтобы узнать какие мысли на этот счёт у наших пенсионеров, мы вышли на улицы Кривого Рога и пообщались с некоторыми из них. Интересный нюанс: опрошенные нами люди, за редким исключением, не привиты от ковида.
Мария Майорова, 80 лет, не вакцинирована:
- Мы, советские люди, не продаёмся! Ни за деньги, ни за телефоны. Вакцинация для тех, кому за восемьдесят, не имеет смысла, так как век человеческий короткий. По этой же причине старикам нет смысла учиться пользоваться сенсорными телефонами. Кроме того, без смартфона мне живётся спокойней, так как я изолирована от негатива, который исходит от интернет-новостей.
8-3Валентина Марченко, 60 лет, вакцинирована:
- Хорошо, если кто-то бесплатно получит смартфон, ведь, на мой взгляд, - это очень нужная вещь. Жизнь без него в XXI веке неудобна. С другой стороны, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и к таким «акциям щедрости» стоит относиться с опаской.
8-4Николай Савинов, 72 года, не вакцинирован:
- Владимир Зеленский дал много предвыборных обещаний, но практически ни одно из них не выполнил. Идея дать пожилым людям бесплатный смартфон, конечно же, очень хороша, но есть маленькое «но»: мне не верится, что он выполнит и это свое обещание. Однако даже выполни он это обещание, на вакцинацию я не побегу. Если уж на то пошло, мне не нужен телефон, компьютера мне вполне хватает.
Валентина Баранюк, 75 лет, не вакцинирована:
- Смартфон в подарок, как по мне, прекрасная идея. Вопрос в другом: пойду ли я вакцинироваться, если мне его после прививки подарят? Подумаю над этим. Возможно, действительно, пойду.
8-5Надежда Кучеренко, 88 лет, не вакцинирована:
- В своём возрасте я ничего не знаю о смартфонах. Я не понимаю и никогда не пойму, как им пользоваться. Поэтому он мне не нужен.
Вера Гончаренко, 71 год, не вакцинирована:
- Мне не нужны ни смартфон, ни вакцинация. Какой толк от смартфона, если зрение не позволит мне им пользоваться. Моего «орехокола» (кнопочного телефона - прим. авт.) для повседневных нужд вполне хватает. Прошло уже наше время играться новомодными игрушками, пора передать эстафету молодым.
8-6Наталья Тверитина, 53 года, не вакцинирована:
    - Спрос рождает предложение. Если найдутся люди, для которых вакцинация за смартфон представит интерес, то, пожалуйста, - пусть идут и вакцинируются. Но, на мой взгляд, раздавать смартфоны за вакцинацию - это не благородство, а популизм. Действительно ли дадут смартфон, если пообещали его дать? Зная нашу власть, это далеко не факт.
Елена Красножон, 55 лет, не вакцинирована:
- Смартфон мне нужен, но не такой ценой. Месяц назад я переболела воспалением легких. Меня положили в больницу, в «ковидное» отделение. Сделали тест на коронавирус, ответ (отрицательный) пришел только на четвертый день. Я сразу же ушла из больницы домой долечиваться. А пока в отделении лежала, то со всеми почти больными переговорила. 90% тех, у кого был подтвержден диагноз «коронавирус» - вакцинированы! У меня вопрос: зачем мне делать прививку, если она, как я убедилась воочию, от COVID-19 не спасает? У меня масса хронических заболеваний, может, мне прививка противопоказана. А рисковать здоровьем ради смартфона, которым я и пользоваться-то не умею, нет уж, увольте!
8-7Ольга Красножон, 55 лет, не вакцинирована:
- Я не вакцинирована и вакцинироваться не буду, пусть мне хоть десять смартфонов за это подарят! Вакцина, которую в Украине предлагают пожилым людям в обмен на смартфон, клинически не испытана. Кто его знает, какие проблемы со здоровьем она вызовет? Я имею нескольких пожилых родственников, и каждого из них буду отговаривать и от подачки в виде смартфона, и от вакцинации.
Тамара Кеуш, 58 лет, не вакцинирована:
- Очень хорошо отношусь к новой инициативе президента и поддерживаю возможность вакцинироваться за смартфон. Сделать прививку я и так собиралась, а смартфон лишним не будет.
Наталья Александрова, 59 лет, не вакцинирована:
- Всё, что дают бесплатно людям, - прекрасно. Другой вопрос в том, что болеют не только пенсионеры, но и молодежь. Если вы заботитесь о здоровье всей нации, то дарите телефоны не только людям преклонного возраста, но и всем остальным.
Анна Брюховетская, 72 года, не вакцинирована:
- Я привыкла пользоваться только кнопочным телефоном и переучиваться не собираюсь. Не в нашем возрасте изменять привычкам и переламывать себя. А насчет вакцинации я пока не решила.
Валентина Пелипенко, 82 года, не вакцинирована:
- Обещанный смартфон не заставит меня бежать на вакцинацию. Да и зачем мне вакцинироваться, если я имею противопоказания к прививке от COVID-19?
Владимир Ефрим, 80 лет, не вакцинирован:
- Если честно, я и с кнопочным телефоном не могу разобраться. А моя жена по незнанию заблокировала свой смартфон и потеряла к нему доступ. Глядя на её пример, я предпочту и дальше держаться подальше от этой новомодной техники. Пусть молодые пользуются ею, нам оно не надо.
Виктор Паливода, 63 года, не вакцинирован:
- У меня уже есть смартфон, новый мне не нужен. Тем более самый дешёвый, который иначе как подачкой не назовёшь.
Александр Селезнев, 62 года, вакцинирован:
- Где наши правители возьмут столько денег на закупку смартфонов? Их негде брать. На мой взгляд, такая инициатива неправильна. Чем раскидываться деньгами, лучше бы отправили их больным детям!
8-1Александр Крамаренко, 70 лет, не вакцинирован:
- Кто её знает, принесёт ли вакцина пользу, нанесёт ли она вред? Но если дадут телефон, Бог с ним, пойду провакцинируюсь.

Владислав ВОЛОБОЕВ

Пневмония = ковид?

6-2Пандемия коронавируса надолго связала два неравнозначных понятия - ковид и пневмония. Теперь для большинства из нас второе слово ассоциируется исключительно с COVID-19. Похожей точки зрения придерживаются и врачи, для них диагноз «пневмония» - это повод заподоз­рить человека в наличии у него вышеназванной воздушно-капельной инфекции.
В ловушку неразделимости этих слов попал и горожанин Виктор Паливода, который недавно заболел воспалением легких. Мужчина заявил, что вызванные на дом медики «скорой помощи» были серьёзно настроены отвезти его в инфекционную больницу. Их настрой вынудил Виктора отказаться от госпитализации и заняться самолечением.
- Не так давно у моего мужа диагностировали двустороннюю пневмонию, - рассказывает суп­руга Виктора Паливоды Елена. - Его общее состояние усугубляет хронический бронхит. В том, что у него нет коронавируса, сомневаться не приходится - об этом говорит отрицательный ПЦР-тест. Когда состояние моего мужа сильно ухудшилось, мы решили вызвать бригаду «скорой помощи». Приехавшие медики заявили, что с имеющейся симптоматикой Витю можно поместить только в инфекционную больницу. Когда он это услышал, то сообщил о своем решении отказаться от госпитализации, и «скорая» уехала. Однако в результате домашнего лечения состояние Виктора сильно ухудшилось. Но что для него опаснее: заниматься самолечением или находиться в одной палате с ковидными больными? Как по мне, отправить нековидного больного в отделение к коронавирусникам, значит подарить ему путёвку на тот свет. Нам ещё ковида не хватало в дополнение к имеющемуся заболеванию!
Так как же обстоят дела с госпитализацией людей с пневмонией на самом деле? Действительно ли больных, которые имеют схожую с ковидом симптоматику, отправляют в профильные заведения медицины и кладут в одни палаты с теми, у кого COVID-19 подтвержден? Каков порядок действия медиков, когда дело доходит до госпитализации таких пациентов? Ответил на все эти вопросы один из сотрудников Криворожской станции экст­ренной медицинской помощи структурного подразделения КП «Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Днепропет­ровского областного совета», попросивший не называть его фамилию.
Он убеждён - супруги неправильно поняли медиков и зря отказались от госпитализации.
- По приезду к каждому пациенту врач «скорой помощи» ставит больному только предварительный диагноз. Так, если у него диагностирована пневмония, им станет подозрение на COVID-19, - объясняет наш собеседник. - После установления пациенту предварительного диагноза мы определяемся с тем, в какое из медицинских учреждений его нужно доставить первоочерёдно. Но чаще всего везем больного в ближайшую больницу. По приезду в медицинское учреждение пациенту, который имеет подозрение на коронавирус, медики делают быстрый ПЦР-тест. Его результат готов уже через 15 минут. При этом экипаж «скорой помощи» никуда не отъезжает, потому что ждет его результата. Если тест показал положительный результат, мы забираем пациента и отвозим в медицинское учреждение, где лечат больных с ковидом. Если же у человека какая-то другая болезнь, мы его оставляем в этой больнице, или везем в ту, где есть соответствующее отделение. То есть, если у человека, например, проблемы с сердцем, отвозим его в 9-ю больницу, где есть кардиология, а если тромбоз - в сосудистое отделение «тысячки».
Наш собеседник уверен, если бы Виктор Паливода не отказался от госпитализации, и в медучреждении, куда бы его доставили, быстрое тестирование не показало бы, что он болен COVID-19, его не стали класть в одно отделение с ковидными больными. Определили бы в профильное, где ему оказали медицинскую помощь в соответствии с установленным диагнозом. Нельзя рисковать своим здоровьем, занимаясь самолечением!

Владислав ВОЛОБОЕВ