Если у соседа не застеклён балкон
Жительница микрорайона Горняцкий, пенсионерка Анна Житник (на фото) на протяжении последних пятнадцати лет ругается с соседом сверху. Причина - его незастеклённый балкон.
Пошла женщина к врачу…
Читатели «Пульса» нередко делятся с нами историями на медицинскую тему. Две из них мы вам сегодня расскажем.
История 1. Каша на воде
Ирина Смирнова пару недель назад выписалась из больницы.
- Попала я в стационар в середине января, - вспоминает она. - Поднялась температура, я испугалась, что это «корона», поэтому и согласилась на госпитализацию, хотя всегда предпочитала лечиться амбулаторно. С воспалением легких пробыла в стационаре неделю. Пришлось согласиться остаться в больнице, так как мне были назначены, помимо прочего, капельницы и внутривенные уколы, что в домашних условиях сделать не представляется возможным. Да и находиться под постоянным наблюдением медперсонала с таким диагнозом, конечно же, лучше, чем самой дома. Это раньше, если вдруг температура поднимется, участкового терапевта на дом вызовешь, он в тот же день придет, обследует тебя, сделает назначения. А сейчас или по телефону, не видя больного, консультацию семейный врач даст, или же придется самой идти в больницу.
Ирина рассказала, что в полном объеме получила всю необходимую медпомощь, и даже часть лекарств ей в больнице предоставили бесплатно. А еще она очень довольна отношением к больным медперсонала.
Однако было одно «но»…
- Меня поразило больничное питание, - говорит женщина. - Утром - пшенная каша на воде без какой-либо заправки или кусочка масла, четвертинка серого хлеба и чай без сахара. В обед - суп из самой дешевой крупы, где плавают один или два кусочка картошки, плюс хлеб и несладкий чай. Вечером - перловая несоленая каша на воде с несладким чаем и хлебом. Я уже было подумала, раз все почти без соли и без сахара, не добрались ли руки нашего реформатора школьного питания - повара Клопотенко - и до больничного, но потом отбросила эту мысль. Потому что уж очень однообразное меню.
Но мыслила наша героиня все-таки в правильном направлении. Ведь у больничного меню «ноги растут», как и у школьного, из Киева.
- Я попросила пригласить ко мне в палату кого-нибудь из пищеблока, чтобы пояснили, как можно кормить больных такой, мягко говоря, низкокалорийной пищей, - продолжает собеседница. - Хотя плюсы в таком меню, конечно, есть: за неделю, если тебе некому принести «тормозок» из дому, можно килограммов пять сбросить, плюс кишечник работает «на отлично» - запор потребляющим такую пищу явно не грозит. А хороший «стул» там, где на все отделение четыре унитаза: два в мужском туалете и столько же - в женском, положительная вещь для больного.
После того, как Ирина попросила пригласить к ней кого-нибудь из пищеблока, пришла диетмедсестра. И пояснила, что на питание больного в сутки выделяется 5 гривен. И эта сумма берется не просто так. Ее выделяет Национальная служба здоровья Украины. Для сравнения - на питание одного зэка государство сегодня выделяет 170-200 грн. в сутки. Видно, зэки для нашего государства ценнее, чем обычные люди. Вот интересно, если бы повару Клопотенко доверили реформу больничного меню, чем бы он накормил больного на пять гривен?
История 2. Больницу заминировали
Эта история приключилась с нашей постоянной читательницей Татьяной Гаврилко. А началась она как в том анекдоте: «Пошла женщина к врачу…».
31 января Татьяна Анатольевна, которая тогда находилась на больничном, пошла в свою больницу, чтобы сделать рентген.
- Пришла я к половине девятого утра, - рассказывает она. - Передо мной было два человека. Один зашел и сделал рентген, а второй куда-то отлучился, пропустил свою очередь, поэтому вместо него зашла я. Разделась, подошла к рентген-аппарату, взяла цепочку (которую забыла снять с шеи) в зубы, задержала дыхание. Тут заходит один из врачей и говорит медсестрам, что больницу заминировали. Мол, все на выход. А меня уже «клацнули» и разрешили дышать. Успела, так сказать, в последний момент. Медсестра сказала, чтобы срочно я выходила на улицу. Я цепочку выплюнула, говорю, хоть одеться дайте, куда я полуголая пойду? Та отвечает, одевайтесь и паспорт не забудьте забрать.
Татьяна Анатольевна по-быстрому натянула на себя одежду, забрала карточку и паспорт. Выйдя из кабинета, увидела мужика, который пропустил свою очередь и тихонько поминал не злым тихим словом «гребанных минеров». Ему теперь только на следующий день удастся сделать флюорографию.
Выйдя на улицу, наша героиня увидела толпу людей, которых не пускали в здание поликлиники. Однако в другом корпусе, где находится кабинет ее семейного врача, вроде как никого при входе не было. В этот день, помимо рентгена, ей нужно было идти к своему доктору на прием, она заранее взяла талончик на 10.30. И ей очень не хотелось бы пропустить свою очередь.
- Была не была, - прошептала себе под нос Татьяна Анатольевна и пошла в больницу, надеясь, что врач все-таки ее примет.
Поднявшись по лестнице, Гаврилко увидела десятки граждан, ожидающих приема. Подойдя к кабинету своего доктора, поняла, что никто не намерен покидать свое насиженное место. А тем более, не выпустят врача из кабинета. Народ был настроен решительно: люди брали талончики за неделю, а то и больше. Некоторые пришли с высокой температурой, кому-то нужно было продлить или закрыть больничный, кто-то должен был получить направление к узкому специалисту. Поэтому покидать больницу, даже если бы там действительно была бомба, вряд ли кто-то стал бы.
Пациенты были без настроения, боясь, что их все-таки выгонят из помещения - эти «лжеминеры» достали уже всех. В какой-то момент тетка в очках, подпирающая спиной дверь во врачебный кабинет, размахнулась сумкой в сторону еще одной женщины, попытавшейся зайти без очереди, чтобы «только спросить». Начался скандал, который загасила выскочившая на крики врач.
Потом стал возмущаться какой-то мужик, что уже прошло его время по талончику, а он все еще в очереди сидит. Мужика поддержала бабулька, у которой талончик был на более раннее время. Со стоном, еле себя сдерживая, к возмущениям подключилась еще одна пациентка, у которой талончика не было, зато была высокая температура.
Накалившуюся обстановку разрядил дед, вышедший из соседнего кабинета. Ему позвонила бабка, которая поинтересовалась результатом его похода к врачу.
- Ну вот чего ты, старая, звонишь, - говорил дед. - Да, сходил. Доктор сказал, чтобы я свитер не снимал, он и через него послушает. Послушал. Написал «воспаление легких» и три знака вопроса. Наверное, сам не знает, что со мной, поэтому вопросительные знаки и поставил. Иду домой, а то больницу тут взрывать собрались.
Невольно подслушав разговор деда, люди стали улыбаться, общаться между собой.
Татьяна Анатольевна на прием попала. А бомбу приехавшие взрывотехники так и не нашли.
Сколько стоит букет для любимой?
День святого Валентина, 8 Марта, День учителя, 1 сентября и последний день учёбы перед летними каникулами традиционно считаются самыми финансово благоприятными днями для всех продавцов цветов. Дарить букеты в эти даты принято ещё с советских времен.
Первая дата не за горами. И криворожские цветочники к ней уже готовы. Мы спросили у предпринимателя Светланы Горькой, которая имеет цветочный бутик, сколько будет стоить букет в преддверии 14 февраля?
- В этом году цветы подорожали, - рассказывает Светлана. - Как, впрочем, и все, чем мы пользуемся: одежда, проезд в транспорте, продукты, коммуналка. Только вот цветы, по моим наблюдениям, прибавили в цене меньше, чем все остальное. Так, голландскую розу (высокий стебель) ко Дню влюбленных можно будет приобрести за 75-100 гривен, обычную - за 50. Гвоздики я продаю по 30 гривен за штучку. Тюльпанов у меня еще нет, но, думаю, перед праздником их подвезут. Три тюльпанчика будут стоить в пределах 100 гривен.
Собеседница рассказала, что брать цветы поштучно выгоднее, чем в букете. Так, более-менее приличный букет из 5-7 розочек с веточками будет стоить 300 гривен. Небольшой букет хризантем обойдется желающим в 400 гривен. Но это бюджетные варианты. А есть и не бюджетные. Причем с доставкой на дом. Так, букет из 25 красных роз стоит 1000 гривен, из 25 белых - 1200 гривен, из 15 розовых - 800 гривен. Букет из 25 белых тюльпанов обойдется влюбленному в 1000 гривен, из 9 желтых - в 350 гривен. Букет из 11 фиолетовых ирисов стоит 600 гривен.
А можно купить и цветы в коробке в виде сердца. Цена такая же, как и у обычного букета.
- Сейчас очень модно дарить цветы в горшках, - рассказывает Светлана. - Особой популярностью пользуются орхидеи-фаленопсисы. Их цена от 180 до 300 гривен.
Впрочем, не обязательно брать цветы в специальных магазинах или у торговцев на рынках. На праздник их будут продавать в Кривом Роге чуть ли не на каждом углу.
Елена Черничкина
Увидеть вдруг - и замереть, сражённым красотою
Наверное, у каждого человека есть свой «пунктик», на который обращается самое пристальное внимание в новых местах. То есть, приезжая в другую местность, город или посёлок у каждого есть особый, необъяснимо-неожиданный даже для себя «интерес».
У меня, к примеру, в Одессе, где я живу уже много лет, остаются любимыми «пунктиками» заброшенные здания. Они разные - старые полуразрушившиеся здания, фрагменты строений, оград, памятники. Иногда они открываются взору неожиданно, казалось бы, на самом привычном до того месте, показывая свои исторические картинки-фрески, двери или балконы, остатки колоннад, атлантов и кариатид. Рассказывают всегда свою историю. Пытаются рассказывать, по крайней мере. Разве это не интересно?!
Еще у меня много фото «моего» Львова. Люблю этот город. Он отвечает мне тем же - всегда встречает хорошей погодой. Брожу по улочкам и площадям, бережно ступая на булыжники - это же история! Здесь же ходили… Дух захватывает, когда только представляешь сколько лет - да что там, веков! - назад здесь ходили знаменитые на весь мир люди. И просто обычные, но необычные уже тем, что жили тогда.
Во Львове люблю смотреть… на крыши. Они неповторимые, необычные, иногда с такими «вывертами», что приходится долго присматриваться, чтобы понять: что же там, как оно там? Поверьте, столько интересного можно узнать, подсмотреть, дофантазировать, вглядываясь в львовские крыши.
Такие же, с элементами «вдруг», видела и в Праге. Но здесь они таинственно-мистические - одни горгоны повсеместные чего стоят. О Праге нельзя вскользь, нужно время, дабы рассказать так, чтоб не только представить можно было, а прочувствовать. Это сложно, нужен настрой. Но впечатляет ох, как!
Однако вернемся «на землю». В каждом городе меня, думаю, как и многих, всегда впечатляет природа. Везде разная, прекрасная и неповторимая. Будучи в зимние месяцы на своей малой родине - в Кривом Роге, впервые побывала в ботаническом саду. На каком-то городском сайте мелькнула информация, что там зацвели азалии, и всех приглашали полюбоваться их красотой.
Зрелище - просто нет слов! Пропали слова, забились в уголки души, уступив место эмоциям при виде буйства красоты. Азалии всех цветов-расцветок, размеров и форм представлены в ботаническом саду Криворожья. Это просто феерия нежности, красок и особой ауры, подчеркнутая как выгодный контраст холодным белым снегом. Контраст белизны зимнего покрова и ярких красок цветов, как граница между жизнью и покоем, поражает.
О прекрасных цветущих растениях, которых здесь более 30 сортов, их выращивании, об уходе за ними посетителям рассказывают работники ботсада. Что мы знаем об азалии? Только то, что она красива. А растение необычное, не зря считается у некоторых народов мира символом счастья, долголетия и благополучия. К нам же эта прекрасная «чужестранка» пришла из субтропиков, прижилась. Самая большая коллекция сортов азалии в Украине представлена в Национальном ботаническом саду им. Н. Н. Гришко в Киеве. Еще в далеком послевоенном 1946 году академик Николай Гришко привез из Германии первые сорта азалии, которые и стали прародителями растений, распространившихся по Украине.
Кривой Рог - второй город после Киева, в котором имеется такая многочисленная коллекция азалии индийской. «Апполло», «Созвездие», «Нежность» - такие поэтические названия носят сорта цветов. Они начали цвести с приходом января, постепенно наращивая цветение - раскрывая все новые прекрасные бутоны. Длиться цветение будет до конца марта. Как бы волнообразно расцветают кусты, на которых распускаются цветки. Их может быть до 500 штук на одном кусте - всех цветов и оттенков радуги. Зрелище впечатляет. Посетителей не- мало, несмотря на довольно холодные зимние дни. Да это и понятно - как бы ни прекрасна была зима, весеннего пробуждения природы мы ждем всегда с нетерпением. А здесь, в галереях ботанического сада, весну уже можно не только ощутить, но и прикоснуться к ней.
Советую посетить ботанический сад, увидеть воочию то прекрасное, которое, как известно, спасет мир.
Людмила Стасий
Нормы жилплощади в Украине: сколько квадратных метров положено на человека?
Для комфортной жизни одному украинцу необходимо не менее 13,56 м2 общей площади, в том числе жилой - 9 м2. Это минимальные характеристики жилья, пригодного для проживания одного человека.
Такие нормы прописаны в Жилищном кодексе Украины, пишет «Сегодня».
В законе прописаны также нормы, которые касаются детей. Например, двое детей разного пола должны иметь отдельные комнаты, площадь каждой - примерно 15 м2. Для детей одного пола возможно размещение в общей комнате, однако ее размер должен быть не менее 20 м2.
Определены и оптимальные размеры жилья для семьи. К примеру, ваша семья состоит из отца, матери, мальчика и девочки. Соответственно, вам нужны:
- спальня для родителей (примерно 16-20 м2, чтобы была возможность вместить кровать на двоих, шкаф, комод, телевизор и т. д.);
- комната для мальчика (примерно 15 м2). Напомним, по закону дети разного пола должны иметь отдельные комнаты;
- комната для девочки (тоже 15 м2);
- ванная комната (7-8 м2);
- кухня (10-12 м2) или кухня-гостиная (примерно 25 м2);
- коридор, который может быть соединен с прихожей (10-12 м2);
- кладовка (до 5 м2). Небольшая комнатка, отведенная под кладовку, не является обязательным элементом, но тоже очень нужна.
В сумме семье из четырех человек требуется квартира площадью минимум 78 м2 с тремя комнатами.





