В Кривом Роге открыли три учебно-практических центра

5-1В трёх криворожских заведениях профобразования обустроили современные учебно-практические центры. Там учащиеся будут отрабатывать теорию на практике. Для этого есть всё необходимое оборудование. Проект воплотили за счёт госсубвенции, рассказала заместительница главы Днепропетровской ОГА Ольга Горб.

Детальніше: В Кривом Роге открыли три учебно-практических центра

Дистанционному образованию - дистанционные специалисты

    Пандемия коронавируса перевела нашу жизнь в онлайн. Так, многие люди, которые раньше обходились без интернета, столкнулись с необходимостью освоения новых информационных технологий и компьютерных программ. Особенно остро этот вопрос встал перед учениками, студентами, учителями и преподавателями. О том, какие изменения пандемия коронавируса внесла в жизнь криворожских учебных заведений, нам рассказали администрации некоторых из них.
Александр Посохов (директор Горного профессионального колледжа Криворожского национального университета)
10-3Учебный процесс в начале 2022 года: «До 12 января мы находились на новогодних и рождественских каникулах. После их окончания наши студенты учатся по смешанной форме обучения. Так, лекционные занятия мы проводим дистанционно, а практические - в стенах колледжа».
Плюсы пандемийной ситуации для сферы образования: «Плюсов, безусловно, меньше, чем минусов, но они есть. Мне кажется, что дистанционная форма обучения приучает студентов к самостоятельности. Сталкиваясь с вызовами дистанционного обучения, студенты учатся выискивать новые пути решения поставленных перед ними задач».
Минусы пандемийной ситуации для сферы образования: «Теперь между студентами и преподавателями практически нет живого общения, оно всё больше переносится в онлайн. Кроме того, уменьшился контроль за студентами со стороны преподавателей. Теперь их практически невозможно поймать за списыванием, им сложнее передать практические умения».
Способно ли дистанционное обучение воспитать квалифицированных специалистов: «Это интересный вопрос, но мне кажется, что нет. По учебнику можно выучить лишь теорию, но она далеко не всегда тесно связана с практикой. Даже если в книге написано одно, на практике всё может сложиться совершенно по-другому. Практически все наши преподаватели когда-то работали на производственных предприятиях Кривого Рога. Их знания, умения и практический опыт должны быть переданы студенчеству, что сложно сделать в условиях дистанционного обучения».
Ольга Черевач (директор Криворожского профессионального горно-электромеханического лицея)
Учебный процесс в начале 2022 года: «До каникул учебный процесс в стенах нашего лицея проходил в смешанной форме (ребята выходили на практику, а теорию изучали дистанционно). С 12 января, после окончания каникул, мы полностью перешли на очную форму обучения».
    Плюсы пандемийной ситуации для сферы образования: «У неё нет плюсов!».
Минусы пандемийной ситуации для сферы образования: «Ничто и никогда не заменит живого общения между студентами и преподавателями».
Способно ли дистанционное обучение воспитать квалифицированных специалистов: «Если речь идёт о стопроцентной дистанционной форме обучения, то нет. Практическая часть обучения всё равно должна оставаться очной».
Виктор Горшков (директор Горно-элект­ромеханического колледжа Криворожского национального университета)
10-2Учебный процесс в начале 2022 года: «В нашем колледже учебный процесс начался 5 января. На сегодняшний день дети занимаются по смешанной форме обучения (лекционные занятия проводятся дистанционно, а практические - очно)».
Плюсы пандемийной ситуации для сферы образования: «Наши преподаватели наконец смогли освоить средства дистанционного обучения, овладеть компьютерами и некоторыми компьютерными программами».
Минусы пандемийной ситуации для сферы образования: «Падает контроль за качеством выполнения студентами письменных работ, результативность их обучения практическим навыкам».
Способно ли дистанционное обучение воспитать квалифицированных специалис­тов: «При желании получателя образования, конечно же, способно. Тем не менее, сделать это намного сложнее».
Ольга Барулина (и.о. проректора по научно-педагогической роботе Криворожского государственного педагогического университета)
Учебный процесс в начале 2022 года: «Сейчас мы проводим сессию, а на учёбу выйдем в феврале. Предварительно известно, что это будет смешанная форма обучения, так как некоторым из наших студентов, чтобы стать достойными специалистами, просто необходимо посещать лабораторные практические занятия. Речь касается, например, художников, хореографов, химиков, физиков и т.д.».
Плюсы пандемийной ситуации для сферы образования: «Пандемия ускорила изучение нашими студентами и преподавателями некоторых информационных ресурсов и программ, которыми до этого они не владели. Кроме того, пандемия вскрыла одну из наибольших проблем нашей образовательной системы - в современных школах учеников, к сожалению, не научили учиться».
    Минусы пандемийной ситуации для сферы образования: «Во время дистанционного обучения выросло число студентов, которые не хотят учиться и ходят в институт не для того, чтобы получать знания, а для того, чтобы в итоге получить диплом».
Способно ли дистанционное обучение воспитать квалифицированных специалистов: «Как по мне, то нет. Вы должны понимать, что школьная и университетская программа - это разные системы предоставления знаний. Так, на практических занятиях работают не преподаватели, а студенты. Благодаря дистанционному обучению, многие практические занятия превращаются в лекцию, что не идёт студентам на пользу».
Наталья Кормыч (заместитель директора по воспитательной работе Криворожского автотранс­портного колледжа)
    10-1Учебный процесс в начале 2022 года: «С 12 января все студенты первого курса нашего колледжа вышли на учебу, а третьего - на практику. В то же время все учащиеся второго и третьего курса будут находиться на каникулах до 25 января».
Плюсы пандемийной ситуации для сферы образования: «Дистанционное обучение приучает наших студентов к самостоятельности, учит их правильно планировать своё время и организовывать свою деятельность».
Способно ли дистанционное обучение воспитать квалифицированных специалистов: «Да, но лишь при условии приложения совместных усилий со стороны студентов, их семей и учебных заведений. Так, студенты должны хотеть получить знания, семьи - мотивировать детей делать это, а учебные заведение - давать их».

Владислав ВОЛОБОЕВ

«Десахаризация»

6-1О том, чем сейчас кормят наших школьников, и нравится ли им новое меню, «Пульсу» рассказала и.о. директора Криворожской общеобразовательной школы №103 Елена Юшкина.
- Для внедрения новой системы питания нам выдали четырёхнедельное меню, утверждённое Госпродпотребслужбой, - говорит Елена Николаевна. - Теперь около 75% школьного меню занимают продукты растительного происхождения (овощи, фрукты, ягоды, салаты, злаковые культуры). Изменился и подход к добавлению сахара в блюда и напитки в школьной столовой - сейчас во все напитки он добавляется в минимальных количествах. Не обошла «десахаризация» и школьную выпечку, теперь в ней вообще нет сахара. С солью та же ситуация - поварам рекомендовано использовать ее как можно меньше.
С переходом криворожских школ на новое питание, начинают постепенно меняться подходы к закупке тех или иных продуктов. В случае отсутствия в школьной столовой необходимых ингредиентов, допускается небольшое отклонение от утверждённой рецептуры.     
Обсуждая новые подходы к питанию учеников, мы не могли не затронуть тему продукции, которую вывели из школьного рациона. Со слов Елены Николаевны, согласно новым правилам питания, из меню были полностью убраны полуфаб­рикаты, колбасные изделия, плавленые сырки, майонезы (за исключением кетчупов с высоким содержанием томатов). Теперь в школьной столовой нельзя купить ни сосиску в тесте, ни пиццу с колбасой.
Кроме того, школа ограничила потреб­ление учениками хлеба и картофеля (как отдельного блюда). Вместо этого в меню появилось больше мяса птицы и молочных продуктов, овощей и бобовых. Для приготовления школьных обедов часто используется нежирная свинина, чечевица, салаты с добавлением фруктов, овощное соте, сырный пирог и ризотто.
Изменились также и общие подходы к питанию. Теперь при выборе круп повара отдают предпочтение тем, которые имеют более высокое содержание пищевых волокон (например, отказываются от риса в пользу гречки). Кроме того, подаваемые в столовой мясные блюда теперь будут комбинироваться с овощами, гарнирами и салатами.
- Естественно, больше всего дети недовольны отсутствием сахара в напитках, - продолжает Елена Юшкина. - Это, к слову, не помешало им проявить изобретательность: они приносят его с собой и добавляют туда, куда считают нужным. Напрямую запретить ребёнку приносить сахар мы не можем. Вместо этого мы стараемся разговаривать с детьми, объяснять им, что нужно заботиться о своем здоровье.
Обсуждая питание в школьных столовых, мы не могли не поинтересоваться тем, как к нововведениям относятся школьники и их родители. Вот, что они сказали:
Диана (ученица 7 класса):
- В прошлом году в школьной столовой питалась половина моего класса (около 15 человек), в начале этого учебного года - четыре человека. Потому что кормят невкусно. По этой причине не хожу в столовую и я. Одни дети носят с собой судочки с едой, едят её в классе, другие - не обедают вообще.
Александра Орлова (ученица 3 класса):
- В школьную столовую я хожу вместе со своими одноклассниками. Если честно, сейчас в ней невкусно кормят (чай несладкий, еда несолёная). Чтобы получать от еды хоть какое-то удовольствие, мои одноклассники приносят с собой сахар. Учителя это видят, но ничего не говорят.
Станислав (отец школьника):
- Новым школьным меню я категорически недоволен. Очень хочу, чтобы наших детей кормили, как раньше. Так как пища почти несъедобная, мой ребёнок перестал питаться в школьной столовой. Туда он приходит лишь для того, чтобы составить компанию одноклассникам.
Анна Ланчинская (ученица 9 класса):
- В отличие от моих одноклассников, я никогда не питалась в школьной столовой. Единственное, за чем я туда ходила - выпить чая. Сейчас я и этого не делаю, так как чай без сахара мне не нравится. В моём классе 27 человек, из них только шесть после зимних каникул посещают школьную столовую. Раньше ходило намного больше. Думаю, это связано с тем, что подход к школьному питанию изменился. Детям такое меню не нравится.

Владислав ВОЛОБОЕВ

Что криворожане думают о возможном введении продуктовых карточек?

Как мы сообщали в прошлом номере «Пульса», в нашей стране могут ввести продуктовые карточки для малоимущих. Этот вопрос всерьёз обсуждается на Банковой. Еда по карточкам - давно известная система, которая практиковалась в нашей стране в суровые военные и послевоенные годы, а также в «лихие 90-е». Стоит ли её возрождать сейчас? Как к этому относятся люди? Наш корреспондент узнавала ответы на эти вопросы у горожан, которые шли за продуктами в супермаркет.
Светлана Дудник:
 - Мы помним, как работала эта система в начале 90-х. В отделы, откуда выдавались продукты по карточкам, затаривалось все самое худшее. Зачем повторять негативный опыт? Или кто-то делает это умышленно? Я категорически против таких нововведений.
Юрий:
 5-1- Это что, возвращение военного времени? Неужели мы в XXI веке дошли до такого, что не можем помочь своим гражданам иначе, чем продуктовыми карточками? Значит, нужно не повышать зарплаты и соцвыплаты, а отдавать нам по карточной системе то, что пора выкинуть? Или это предвестник голодомора? Непонятно.
Надежда Пухальская:
 5-4- Я против, как и большинство моих знакомых. Помогайте предпринимателям, чтобы они могли снизить цены на продукцию, боритесь с монополистами, повышайте людям заработные платы и социальные выплаты. Всегда эти вопросы решались именно так, за исключением суровых лет мировой войны и голода. Почему теперь власть пытается вернуться к этой системе? Видимо, это выгодно бизнесу?
Ирина Васюк:
 - Мы все давно привыкли к деньгам. Когда ты имеешь на руках наличные, всегда можешь выбрать именно то, что тебе нужно. Теперь же мы будем покупать то, что скажут «сверху», когда скажут и в таком количестве, как скажут? Тем временем цены будут расти, а зарплаты и пенсии сильно от них отставать, мол, а зачем вам повышение, у вас же есть продуктовые карточки?
Вадим:
 - Это все чепуха! Это задумано для помощи бизнесменам, торгующим продуктами. Такое новшество лишит людей возможности жить нормально, требовать достойной оплаты труда и социальной помощи от государства. От этого снова выиграют только олигархи, с которыми у нас в стране «борются».
5-3Ольга Конопленко:
 - Не только я, но и вся моя семья против этой инициативы. Видите, что народ тяжело живет? Займитесь улучшением социальной сферы! Думаете, тот же хлеб и сахар по карточкам решит проблему бедности? Только усугубит, ведь пенсии останутся нищенскими!
Алексей Госс:
 5-2- Продукты по карточкам вводят? Ерунду вводят! В нашей стране начинаются послевоенные годы? Осталось вообще оставить людей без денег: а зачем, 100 граммов хлеба по карточке дадут! И, как показала история, от этого нововведения те, кому будут выдавать такие карточки, явно не выиграют, даже в мелочах. Как правило, кто-то имеет больше чем надо, а кому-то дают испорченные продукты. Справедливости нет!
Алла Гунько:
 - Говорят, по карточкам что-то выдают малоимущим в США. Вот наши и решили взять пример и вспомнить хорошо забытое старое. Но ведь у нас тут не Штаты! Пусть сначала уровень жизни поднимут, а потом самым обездоленным плюс к соцвыплатам карточки прибавляют. А то глядишь, все мы скоро без денег в кармане с карточками в зубах на 100 граммов хлеба в сутки останемся. В общем, эпоха бедности завершилась, нечего сказать…
Александр Водник:
 - Я уже девять лет как на пенсии. Еле выживаю, если бы не дети, вообще пропал бы. Если дадут дополнительно к пенсии карточку на продукты - не откажусь. Только переживаю: какие эти продукты будут? Может, просроченные? Мало у меня доверия к государству. Но если бы все по-честному - пускай бы были еще и карточки.
Раиса Бойко:
 - Пусть вводят карточки, пусть дают продуктовые наборы, пусть что хотят делают, главное, чтобы зарплаты и пенсии не понижали, а повышали! И не на пять гривен, а так, чтобы можно было выжить. Булка хлеба по карточке никого не спасет. Это может быть только как небольшое дополнение к тем копейкам, которые нам платят.

 Анжелика Вельская

Снег - причина пожара?

4-5В микрорайоне 4-й Заречный в первый день года в многоэтажке загорелся электрощиток. Из-за пожара было уничтожено девять метров электропроводов, повреждено восемь счётчиков на двух этажах - восьмом, где и было возгорание, и седьмом. Казалось бы, случайность. Однако, как утверждает старшая по дому Людмила Скидан, этого пожара могло и не быть. Если бы решились прочие проблемы, из-за которых страдают жильцы этого дома.
 4-3- Дело в том, что щиток начинает подгорать уже не первый раз, - говорит Людмила Ивановна. - В этот раз он загорелся так, что последствия затронули два этажа. Видите, на стенах до сих пор следы копоти, а электричество нам восстановили только утром на следующий день. Скорей всего, это происходит из-за того, что проводка и щиток страдают из-за текущей с крыши воды, случаются замыкания. Крыша у нас протекает уже несколько лет.
Надежда Волкодав, которая также проживает в этом доме, подтверждает: после того, как пойдет дождь или снег, неминуемы проблемы с электричеством. Бывает, света в подъезде нет по несколько дней.
 4-4- В этот раз вообще сложилась опасная ситуация, - рассказывает женщина. - Я как раз шла по коридору на восьмом этаже - чувствую запах гари. Еще до того, как успела отреагировать, услышала крики, что горит щиток, - та соседка, что кричала, вызвала пожарных. Хорошо, что это был праздничный день, люди дома, потому быстро заметили неладное.
Владимир, который проживает на восьмом этаже, говорит, что в коридоре действительно частенько нет света. А вот возгорание, которое могло закончиться пожаром в доме, он видит в первый раз. И хорошо, если в последний, потому что быстро решить сложившуюся проблему невозможно.
 - Мы делали заявки в управляющую компанию о ремонте крыши, в прошлом году писали соответствующее заявление, - пояснила Людмила Скидан. - Получили ответ, что по дому большая задолженность, средств на выполнение таких работ нет.
Спрашиваю у Людмилы Ивановны, почему многие жильцы дома не оплачивают услуги управителей, да и коммуналку в целом. Горожанка признается: есть серь­езная проблема, которая с каждым годом только усугубляется. В этом доме (бывшей малосемейке) - 16 пустующих квартир.
 - В их числе квартира, которая двадцать лет стоит пустая. Есть такая, в которой уже никто не живет одиннадцать лет. А коммунальные платежи начисляются, долги растут. Суммы действительно заоблачные. Я даже пыталась разыскать хозяев этих квартир, но безуспешно. Мы стали заложниками этой ситуации. Сколько молодёжи снимает квартиры, готова платить, скольким сиротам негде жить, а у нас вот такая беда! - рассказывает она.
По словам старшей по дому, капитальный ремонт не проводился в этой многоэтажке около восьми лет. Потеряв надежду на изменения, некоторые жильцы начинают пополнять ряды должников.
 - К примеру, в прошлом году я тоже стала оплачивать услугу не полностью, - признается Людмила Ивановна. - Все равно ничего не изменится. Если бы нам сделали хотя бы латку на крыше! С электричеством пытаемся решить вопрос своими силами, на некоторых этажах отремонтировали щитки за свой счёт. Но будет снег - будут новые потоки воды…
К слову, в этом доме уже был пожар, приведший к человеческим жертвам, правда, по другой причине. Пару лет назад неблагополучные «гости» оставили то ли тлеющие спички, то ли сигареты возле квартиры одной из местных жительниц, в результате чего квартира сгорела, а её хозяйка погибла. Теперь эта жилплощадь в числе тех, где копятся долги.
Надежда Волкодав старается оплачивать коммуналку в срок. Только за газоснабжение ей приходится отдавать около двухсот гривен ежемесячно, потому что уже пару лет как общедомовой счетчик газа не работает. Кто его сломал - то ли местные, то ли «захожие молодцы», - неизвестно, но с тех пор люди платят за каждого прописанного в квартире человека, независимо от того, сколько газа используют. Верховная Рада определила крайний срок установки счетчиков бытовым потребителям природного газа - до 1 января 2023 года. Даже если «Криворожгаз» установит жильцам индивидуальные приборы учета до этой даты, все равно им еще немало времени придется платить за газ, как говорят в народе, «по среднему».
К сожалению, криворожане нередко становятся заложниками тех, кто не хочет оплачивать коммунальные услуги, впускать контролёров компаний, предоставляющих их, или откровенно вредит, как в случае с общедомовым газовым счетчиком. Поставщики коммунальных услуг не спешат подавать в суд на бросивших свои квартиры неплательщиков. А те, кто не числится в должниках, останутся в меньшинстве и будут вынуждены рисковать едва ли не своей жизнью, ведь возгорание может повториться.

 Анжелика Вельская