Как живут иногородние студенты

10-4В последние годы немало выпускников школ уезжают из своих родных городов и сёл, чтобы продолжить дальнейшее обучение в иногородних учебных заведениях. Едут и в Кривой Рог, который готов не только обучить, но и приютить молодёжь.
О том, как иногородние ребята чувствуют себя в общежитии автотехникума, рассказала замес­титель директора по воспитательной работе «Автотранспортного профессионального колледжа» Криворожского национального университета Наталья Кормыч.
- По состоянию на 10 января 2022 года в нашем общежитии проживают 85 человек. Из них 60 - учащиеся нашего учебного заведения и 25 - студенты Криворожского профессионального колледжа торговли и гостинично-ресторанного бизнеса. Около 70% юношей и девушек приехали к нам из других городов Днепропетровской области. На втором месте по количеству иногородних студентов - Николаевская область, на третьем - Кировоградская и Херсонская. Парни и девушки живут в комнатах по два человека. На каждые четыре комнаты - свои кухня и санузел. Общие для всех душевые расположены на первом этаже. С конца ноября общежитие полностью отапливается, во всех жилых комнатах стоят энергосберегающие окна, поэтому учащиеся не мерзнут. Кровати везде новые. В силу того, что современное студенчество не способно обходиться без онлайна, в здании проведён Интернет и установлены Wi-Fi-роутеры.
По утверждению Натальи Брониславовны, в поселении в студенческое общежитие не отказывают никому из иногородних учащихся. Посторонние люди поселиться сюда не могут, только студенты. Перед тем, как начать здесь жить, каждый молодой человек заключает с колледжем договор о найме жилого помещения.
Могут ли родственники или знакомые молодежи попасть к ним в гости, ведь коронавирусные ограничения никто не отменял? Могут. Но лишь избранные, коими являются родители ребят. Да и тех пускают в общежитие только после предъявления паспорта и сертификата о вакцинации.
Примечательно, что число проживающих здесь парней и девушек приблизительно равное. Если коснуться той части студентов, которая обучается в стенах автотранспортного колледжа, то, конечно же, парней больше. Соотношение выравнивают проживающие здесь студентки Криворожского профессионального колледжа торговли и гостинично-ресторанного бизнеса.
Мы поинтересовались у Натальи Кормыч, правда ли, что в общежитии сейчас могут проживать только вакцинированные студенты?
- Каких-либо официальных документов по этому поводу нет. Если будут, мы заранее предупредим наших студентов о необходимости выселения и дадим им время для того, чтобы вакцинироваться. Они будут обучаться дистанционно до тех пор, пока не получат хотя бы одну дозу вакцины. К слову, среди наших иногородних студентов есть вакцинированные ребята. Сделать прививку их подтолкнуло то обстоятельство, что был введен запрет на междугородние перемещения автодорожным и железнодорожным транспортом для невакцинированных граждан.

Владислав ВОЛОБОЕВ

Долги в наследство

06-2Далеко не всем детям-сиротам остаётся в наследство жильё. Но даже если у такого ребёнка есть квартира, рано радоваться. Ведь вместе с ней можно унаследовать большие проблемы. О ситуации, которая сложилась в жизни Людмилы Журавской, воспитанницы детского дома семейного типа, нам рассказали её приёмные родители Елена и Леонид Грусс.
 

Детальніше: Долги в наследство

Кто обязан убирать снег и лёд возле магазинов?

05-3В редакцию обратилась наша читательница Ольга Ющук с вопросом, куда обращаться, если ступеньки магазина скользкие? Есть риск упасть, но ведь и приобрести определённые товары необходимо.

Детальніше: Кто обязан убирать снег и лёд возле магазинов?

«Сюрприз под ёлочку» для жителей сёл

Когда дело касается повышения цен или тарифов, село не отстаёт от города. Напомним, с начала декабря подорожал проезд в городских маршрутках, а через три недели подобный «сюрприз под ёлочку» ждал жителей пригородных сёл.
Однако в сельских автобусах стоимость выросла не на одну гривну, как в Кривом Роге, а сразу на четыре.
Так, в автобусе, который следует по маршруту Кривой Рог-Широкое, билет стоит уже не 18 грн., а 22 грн. Для тех, кто об этом еще не знает, висит соответствующее объявление в салоне. Правда, без каких-либо пояснений и ссылок на законодательство. К слову, расстояние от села Широкое до Кривого Рога всего 20 км.
Этот же частный перевозчик обслуживает большинство сёл Криворожского района. Там стоимость проезда также увеличилась.
Подорожание проезда все перевозчики объясняют одинаково: стали дороже автогаз (или бензин) и ГСМ. Да и рентабельность перевозок низкая, в сёлах они далеко не всегда окупаются. Так, несколько месяцев назад большой сельский автобус, который ездит в Широкое, заменили на маленький «Богдан». Местные жители надеются, что в скором времени не вернется «красная» зона карантина, когда водители берут только сидячих пассажиров, иначе шансы добраться на работу в город у людей резко снизятся. Особенно в такую погоду, как сейчас.

 Анжелика Вельская

В посёлке им. Горького снова проблемы со светом

12-1Жители посёлка им. Горького обратились в редакцию «Пульса» и с хорошей новостью, и с плохой. Когда в начале прошлого года им едва ли не каждый день отключали свет, они сообщили об этом нашим журналистам. После беседы с оператором системы распределения электроэнергии, «погружения во тьму» стали случаться намного реже. Однако к новогодним праздникам проблема возоб­новилась.
 - Я опекун внучки-школьницы, - рассказывает Елена Луковая. - Как назло, свет у нас гаснет, как только ребёнку нужно заниматься! Да, в школе учёба закончилась, но зато нужно готовить работы для художественной школы, дистанционно общаться с преподавателями. Продолжаются конкурсы к праздникам. Так как конца и края карантину в нашей стране не предвидится, то практически все возможности для ребёнка связаны с Интернетом. И знаете, как обидно девочке в чем-то уступать своим сверстникам только потому, что неожиданно пропало электричество…
- Если бы о том, что не будет света, хотя бы предупреждали! - говорит еще одна местная жительница, Наталья Федоришина. - Ни с того ни с сего гаснет монитор компьютера или экран телевизора. Отключается холодильник, и продукты, купленные к празднику, надо нести на улицу и складывать на снегу. Также очень «счастливы» люди, у которых установлены твердотопливные котлы - они работают с помощью электрических насосов, то есть нет света - нет тепла.
В среду, 28 декаб­ря, пропало электричество по улице Хакасской и параллельным ей улицам в 9 часов утра - как раз в то время, когда у тех, кто учится или работает дистанционно, начинаются видеоконференции. Местные жители позвонили в «ДТЭК «Днепровские электросети», чтобы узнать, что происходит. Оператор сообщила, что проблем и аварий нет, ведутся плановые работы. И продолжаться они будут ориентировочно до 7 часов вечера.
Почему заранее не повесили объявление об этих работах? Почему они планируются в последние рабочие дни перед праздниками, ведь в это время людям как никогда нужна связь? На сайте ДТЭК можно прочесть: «Нет электроэнергии? Проверьте свой адрес в списке плановых и аварийных отключений». Правда, возникает вопрос, как это сделать, если света уже нет, и техника не работает? Мобильный Интернет после того, как гаснут лампочки, тоже практически не «ловит» - местные жители выходят с разряженными телефонами на улицу в поисках связи. Конечно, можно проверять график отключений на сайте каждое утро, но очень трудно представить за таким занятием тех, кому за семьдесят.
 - Вы же понимаете, что сайт - это не для всех, - прерывает мои мысли вслух Елена Луковая. - Только для молодых. У пенсионеров телефоны кнопочные, они-то и в ДТЭК дозвониться не могут, потому что там, прежде чем попадешь к живому человеку, нужно нажимать кнопки по команде автоответчика. Так что же людям, гадать на кофейной гуще, когда появится свет?
Местные жители очень надеются, что в наступившем году таких ситуаций не будет. В свою очередь «ДТЭК «Днепровские электросети» сообщает, что с 29 декабря 2021 года по 10 января 2022 года на предприятии действует изменённый график плановых ремонтов, который позволит энергетикам не отключать электроэнергию в праздничные дни.
В период новогодних праздников компания будет выполнять только работы, не требующие отключения. А также перевела в усиленный режим аварийные бригады - они продолжат работу в круглосуточном режиме, чтобы возвращать свет в дома клиентов в случае аварий или непогоды. Сообщить о проблеме можно не только через сайт компании и мессенджеры, но и позвонив в колл-центр по телефонам: 066-790-99-00, 067-790-99-00.

 Анжелика Вельская