Когда в отношениях наступает кризис

11-1Число разводов по стране зашкаливает. Люди давно уже разводятся намного чаще, чем женятся. Статистика свидетельствует, что чаще всего разрыв семейных уз происходит в первые годы после свадьбы. Самые частые причины, которые называют молодые супруги, решившие разойтись, - не сошлись характерами или супружеская измена.

Детальніше: Когда в отношениях наступает кризис

Что делать, если отключили свет за долги

10-3Просрочка оплаты за потреб­лённую электроэнергию даже на один месяц может быть основанием для направления предупреждения клиенту и прекращения электроснабжения, если долг не будет погашен.

Детальніше: Что делать, если отключили свет за долги

Расширен список студентов, которые могут получать социальные стипендии

10-27 июля правительством были внесены изменения в Постановление Кабинета министров Украины №4045 от  28.12.2016 г. «Деякі питання виплати соціальних стипендій студентам (курсантам) закладів фахової передвищої та вищої освіти» и дополнен перечень категорий студентов, имеющих право на получение социальных стипендий.

Детальніше: Расширен список студентов, которые могут получать социальные стипендии

Когда подвал залили фекалии

Эта неприятность в одном из домов по улице Спасской случилась две недели назад. В подвале лопнула канализационная труба и фекалии стали его заливать. Люди открыли двери подъездов, чтобы хоть как-то избавиться от соответствующего запаха.

Раньше в таких случаях кто-то из жильцов шел в жэк, который расположен в ста метрах от дома, и делал заявку. Если слесарь долго не приходил, за ним шли сами, брали за руку, и, так сказать, спускали в подвал. Он вначале бродил там по зловонным лужам, потом находил и устранял утечку, и народ снова дышал свежим воздухом (если криворожский воздух так можно назвать).
Но потом обслуживать наши дома стали управляющие компании, и все «жэковские» конторы, которые находились в шаговой доступности от жильцов, исчезли. Вернее, в них остались все те же слесари и электрики, но теперь взять их за руку и повести на устранение аварии не получится. Разве что за деньги. Потому что на смену многочисленным жэкам пришли несколько офисов, где и сосредоточено все начальство из управляющих компаний, без которого вопросы не решаются. И теперь, например, и жителю проспекта Мира, и жителю улицы Спасской, дома которых обслуживает ООО «Житлосервис-КР», приходится ехать в район «Ашана», где находится тот самый главный офис, чтобы сделать заявку. Если, конечно, в этом самом офисе ведется прием, и он не закрыт на карантин. Можно, конечно, и по телефону позвонить, но тогда результат непредсказуем.
Но вернемся к нашей прорвавшей канализации. Целый день подвал дома топило дерьмом, потому что, как это обычно и бывает, каждый из жильцов думал, что кто-то из дома уже позвонил в управляющую компанию. И только на следующий день, с самого утра, кто-то все таки набрал номер колл-центра 0-800-501-346 и сделал заявку.
День близился к концу, а в подъездах продолжало вонять как в общественных уборных. И это несмотря на то, что кто-то из соседей якобы видел слесарей, но спускались ли они в подвал, или просто проходили мимо, никто не знал. Тогда жильцы вновь набрали номер колл-центра. Поинтересовались, были ли сотрудники «Житлосервис-КР» в доме, устранена ли авария или фекалии продолжают «орошать» подвал? На что диспетчер ответила, что она не в курсе, так как «мы от них находимся далеко».
Извините, а кто должен быть в курсе, ведь заявка подавалась по этому номеру? Запах в подъезде ведь никуда не исчез. Уж если вы сделали единый телефонный номер на случай подобных аварий, наверное, и вся последующая информация от исполнителя должна поступать на него. Более того, это вы должны позвонить заявителю (вся информация о нем вносится диспетчером в специальную базу) и отчитаться о проделанной работе. Мы, жильцы, оплачивая услуги за содержание дома и придомовой территории, имеем же право на получение интересующей нас информации, не так ли? Не говоря уже о том, что имеем полное право требовать устранить те неполадки, которые мешают нам комфортно жить.
Кстати, на вопрос, можно ли вызвать «аварийку», диспетчер колл-центра ответила жильцам отрицательно. Как так? Впереди нас ждет отопительный сезон, в подвалах домов начнут «рвать» трубы, как без аварийной бригады обойтись? Да пока заявку рассмотрят, а потом пришлют слесарей, весь дом кипятком зальет...

Елена Черничкина

Дом, где живут «кидалы»

8-1Житель дома №19 по ул. Покровской жалуется на своих соседей, которые выбрасывают из окон на головы прохожих различный бытовой мусор, включая крупногабаритный в виде старой мебели или сантехники.

- Нашу малосемейку по праву можно назвать помойкой, - рассказывает житель дома Александр Карнаух. - Так я говорю неспроста. Придомовая территория превратилась в настоящую свалку. Вот, посмотрите, напротив первого подъезда стоит урна, в которую жильцы выбрасывают… пакеты с квартирным мусором. А ведь всего в минуте ходьбы от дома находятся полноценные мусорные контейнеры! Перейдите дорогу и выбросьте! Разве так сложно?
Мужчина подвёл меня к торцу проблемной малосемейки и указал на предподвальное углубление, до краёв заполненное целлофановыми пакетами, рваными подушками и одеялами, картонными ящиками и мешками, бутылками - и это далеко не весь список того, что постоянно туда сбрасывается жильцами. Да и вся придомовая территория превратилась в одну большую свалку.
Неподалёку от нас, не покладая рук, трудился дворник.
- Это просто кошмар! - не сдерживает своего негодования мужчина. - Посмотрите на эту свалку! И она пополняется мусором каждый день! Сегодня убрал, а завтра прихожу, как будто бы меня здесь и не было! Сегодня утром я уже вывез четыре тачки мусора! И это при том, что до конца еще не успел убрать всю территорию. Откуда он здесь берется? Летит из окон! Из них постоянно что-то вылетает, не стесняются бросать и когда я работаю. Даже бутылки с мочой летят из окон.
Но даже не бутылками с их содержимым возмущен дворник. Он уверяет, что ежедневно находит во дворе малосемейки использованные шприцы.
- Кто мне даст гарантию, что я, собирая их, не заражусь чем-то неизлечимым? - вопрошает он. - Кто мне гарантирует, что когда я убираю под балконами, на меня что-то не сбросят? Однажды моей жене, которая пришла ко мне на работу, чуть не попал в голову сброшенный с балкона арбуз. Разве это по-человечески?
Я поднял голову вверх. На деревьях висела тьма-тьмущая самодельных «гирлянд» (с высоты сброшенных, между ветвей застрявших вещей).
Александр Карнаух рассказал, что с балконов жильцы, помимо пакетов с мусором, сбрасывают ковры, матрасы, стулья, столы, телевизоры, мониторы, системные блоки и даже стиральные машинки. А неделю назад неизвестный выбросил в окно…  кота. Животное выжило, его подобрали небезразличные соседи.
8-2- В этом доме, - уверяет Александр, - проживает много неблагополучных жильцов. Пьют, матерятся, устраивают скандалы, наркоманят. По какой причине они гадят под свои же окна? Вполне вероятно, что им лень оторвать задницу от дивана, выйти из дому, перейти дорогу и выбросить мусор в отведенное для этого место. Ещё бы, ведь на это нужно потратить целых несколько минут драгоценного времени!
В это время распахнулось окно на первом этаже. Видно хозяйка квартиры услышала наш разговор, поэтому не смогла усидеть на месте, и дополнила своего соседа.
- Мусор летит с верхних этажей. В основном бросают ночью, реже - утром. Сидишь дома и слышишь, как все это «добро» падает на землю, - рассказывает она. - Минимум, раз десять за ночь выбрасывают что-то из окон. А еще некоторые жильцы мусорные пакеты оставляют в коридорах, в лифтах, на лестничных маршах.
Вместе с Карнаухом мы поднялись на последний, девятый, этаж малосемейки. Александр подвел меня к одной из деревянных дверей. Она оказалась открытой. Мы переступили порог, но дальше пройти не решились - дело в том, что весь пол был «устелен» полумет­ровыми кучами мусора.
- Здесь живет алкаш, который довел свое жилье до такого состояния. Думаю, он один из тех, кто и занимается мусорометанием из окон, - рассказал мужчина.
Соседи «Плюшкина» пояснили мне, что проживающий в квартире мужчина - постоянный клиент психоневрологического диспансера. Но обвинять этого человека во всех смертных грехах было бы ошибкой. Какая-то часть мусора, безусловно, принадлежит ему,  но все остальное - другим, психически здоровым, жильцам малосемейки. В пользу этого говорит тот факт, что мусор концентрируется не в одном конкретно взятом месте, а  устилает практически весь периметр дома. Одна из местных жительниц уверяет: число «кидал» в этой малосемейке уже перевалило за двадцатку…

Владислав ВОЛОБОЕВ