Инспектор Ксения Алмасри: «Мы много внимания уделяем школам»
Уже несколько лет в составе криворожского Полка патрульной полиции работает отдел по связям с общественностью. Инспекторы отдела - молодые и креативные - сами разрабатывают и проводят мероприятия. Спектр их обязанностей настолько широк, что удивляет, когда же они успевают все делать. О работе отдела мы беседуем с инспектором Ксенией Алмасри (на фото).
Детальніше: Инспектор Ксения Алмасри: «Мы много внимания уделяем школам»
От скамеек остались одни каркасы
Вблизи детской игровой площадки по ул. Мусоргского, что рядом с «АТБ», стоят некогда красивые и удобные скамейки. Сейчас присесть и отдохнуть на них нельзя. Одни лишились наспинных балок, другие - сидений, от третьих остались лишь голые каркасы.
В какие города можно добраться с ж/д вокзала Кривой Рог-Главный
Через Кривой Рог курсируют поезда №120 Запорожье-Львов, №72 Запорожье-Киев, №102 Херсон-Киев, №76 Киев-Кривой Рог, №054 Одесса-Днепр, №134 Николаев-Рахов, №252 Николаев-Харьков, №005 Ужгород-Херсон, №102 Херсон-Киев. Возвращаются из этих городов также через Кривой Рог. Ежедневно идут на Киев поезда Интерсити.
Детальніше: В какие города можно добраться с ж/д вокзала Кривой Рог-Главный
К зиме готовы
Самая известная частная медицинская клиника Кривого Рога - «Медиком» подготовилась к зиме.
И повис над Кривым Рогом дым…
Сжигать опавшие листья запрещено. Тому, кто это делает, грозят немалые штрафы. Но стоит вечером проехать по городу, как станет ясно - листву всё-таки жгут, несмотря на запреты. Запах дыма красноречивее предупреждений.
У управителей многоэтажек или ОСМД, как правило, есть соответствующий договор с «Экоспецтрансом», и мешки с опавшими листьями, оставленные дворниками, забирают сотрудники компании.
Дворники бюджетных учреждений порой пытаются подбросить «сюрприз» в виде мешков с листвой управителям. Хотя в городской Инспекции по благоустройству не раз подчеркивали - категорически запрещено выбрасывать листья и ветки на контейнерные площадки без соответствующего договора на их утилизацию.
Жители частного сектора тоже заключать такие договоры не спешат. Конечно, во время рейдов, проводимых полицейскими совместно с чиновниками, все они в один голос твердят, что законодательство соблюдают, но под покровом ночи…
- Почему вы жжете костры с листвой? - спрашиваю у жительницы частного сектора Оксаны. - Это же так вредно! И к тому же - незаконно.
- Знаю, - вздыхает женщина, - Да только у нас по улице никто не хочет заключать такие договоры. Да и я не в восторге от этой идеи, для меня несколько десятков гривен за вывоз - тоже деньги. Сами знаете, какие у нас зарплаты и пенсии.
- Все жгут костры?
- Нет, у многих людей есть компостные ямы. Там они складируют листву и другие растительные отходы, чтобы к весне они стали удобрениями. Я живу одна, кто мне выкопает такое хранилище для компоста?
У соседа этой женщины, Андрея, яма для компоста есть. Но и следы от «лиственного» костра во дворе тоже имеются.
- Зачем сжигаете листья? - спрашиваю, подойдя к калитке.
- А вы видите, какой у меня сад? Думаете, мне нужно столько листвы для компоста? Вред, говорите? А красный дым на Соцгороде - не вред? - отвечает.
Герои нашего материала пообещали, что подобным больше заниматься не будут. Соседи, услышав это, иронически улыбаются...
Куда надо обращаться, если вы задыхаетесь от удушливого дыма, исходящего от «лиственных» костров? Звонить нужно на линию «102» или к участковому. Также можно сообщить о происходящем в отделы ЖКХ райисполкомов или Инспекцию по благоустройству горисполкома по номеру телефона (0564)920-044.
Р.S. На днях в селе Богиновка Днепропетровской области произошел несчастный случай, который закончился гибелью пенсионерки.
Как сообщает»Днепр оперативный», пожилая женщина убирала свой приусадебный участок и, вопреки запретам, решила сжечь листья. Однако во время горения костра она отравилась угарным газом, потеряла сознание и упала в костер. От полученных ожогов 80-летняя селянка скончалась на месте.
Анжелика Вельская





