Зоозащитница
Сегодня я расскажу вам об очень интересном человеке - криворожской зоозащитнице Елене Пылаевой.
Мое знакомство с ней началось тогда, когда в нашем отделе кадров появилась кошка. Она была красива: большие глаза, длинная черная шерсть, белая грудка. Стояли морозы, кошка залезала к нам через форточку погреться. Она тряслась от холода, уборщица ее жалела и прятала от руководства в туалете.
Я слышала про Лену, что она помогает животным, и мы ей написали. Лена попросила описать привычки кошки и приучена ли она к лотку. Мы ответили, что о своих привычках кошка не рассказывает, к лотку точно не приучена, так как бездомная. Через минуту это сообщение было в соцсетях. А вечером кошка стала звездой Facebook: люди перечисляли для нее деньги, так как доверяли Лене. Животное поселили в гостинице для котов и собак, привили. И очень скоро забрали в семью.
Я уважаю неравнодушных людей, для которых сочувствие не заканчивается только разговорами. Мне захотелось встретиться с Леной и поговорить про ее, без преувеличения, вторую работу, которой она отдает почти все свое свободное время и немалые личные средства.
...Когда я зашла к Елене во двор, меня радостно встретили собаки: мальчик Теки породы кано Карсо, беспородные
Моня и Линда, в вольере были немецкая овчарка Ральф и беспородный Малыш. Кошки эмоций не проявляли, их тоже было много. Очевидно было, что все здоровые, сытые и довольные жизнью. Лена стала рассказывать о характерах питомцев.
- Немецкая овчарка Ральф - интеллектуал, - улыбается она. - Он очень хорошо понимает команды. Дружелюбен. А вот Малыш не ко всем подходит, его обижали. Он и кот Рыжик жили через несколько домов от нас. Хозяева уехали, животных оставили. Их никто не кормил, и я стала носить им еду. Появились новые хозяева дома и стали говорить, что отравят Малыша. Пришлось забрать его к себе во двор. Он, конечно, всего боится. Во время фейерверков начинает рыть землю, ломать вольер. Его нужно запустить в дом, тогда он прячется за креслом, успокаивается. Линду мне привезли щенком, попросили пристроить. Ее взяла женщина. Через месяц новая хозяйка позвонила и попросила забрать собаку, так как у нее чумка. Я ответила, что собака уже не моя, и, если заболела, везти ее надо к ветеринару. Но у женщины желания лечить Линду не было. И я ее забрала, семь дней лечила. Мы с ней очень друг друга любим. Она умная и преданная. Никого ко мне не подпускает, лает даже на мужа иногда.
- Лена, я знаю, что вы заботитесь не только о своих, но и о многих других животных. А с чего все началось?
- Когда я жила на 95-м квартале, то даже не подозревала, что в городе так много бездомных животных. А когда мы переехали на «Большевик», то столкнулась с тем, что здесь их полно, собак и кошек просто завозят сюда и выбрасывают. Подъехала машина, остановилась, высадили стафа и уехали. А он слепой, ходит, головой бьется о стены. И я начала кормить животных, потом услышала о стерилизации, познакомилась кое с кем из волонтеров. Первый мой контакт с ними произошел, когда я искала приют. Я была возмущена до предела: что же это такое, столько животных, и никто за ними не смотрит! Где государство? Где приюты? А у нас нет приютов. Может, это и хорошо, что их нет. Этот приют может превратиться рано или поздно в какой-то концлагерь. В Харькове есть такое коммунальное предприятие, в народе его называют «харьковская живодерня». Они усыпляют всех собак: и бродячих, и домашних, потерявшихся, им все равно. Оттуда собаку забрать нереально.
Наш город пошел по другому пути. У нас есть коммунальное предприятие «Центр обращения с животными», оно находится в Долгинцевском районе по адресу: ул. Приветливая, 56. Именно туда и отвозят бездомных животных. Отловщики приезжают на заявки на автобусе, забирают их в Центр, стерилизуют, делают прививку от бешенства и через месяц выпускают в свою среду обитания. На ухе у собаки есть клипса, на ней номер, занесенный в базу данных.
- В Кривом Роге есть сообщество волонтеров. Как вы общаетесь - в Facebook?
- Да, у нас есть страницы, на которые можно подписаться и прочитать посты о помощи. У меня таких постов немного. Если мне попадается очень больное животное, то я занимаюсь им сама. Но недавно был Сэм, собака с онкологией. В руки он не давался. Со второго раза мы его поймали. В клинике я поняла, что лечение будет стоить не менее 10 тысяч гривен, я сама не справлюсь, поэтому выставила пост. Люди собрали часть денег, я добавила, вместе мы вылечили Сэма… Я очень хочу, чтобы государство больше внимания обращало на проблемы братьев наших меньших. Чтоб была программа, например, в рамках которой малоимущие люди могли бы бесплатно стерилизовать своих животных. Или чтобы создали зоополицию, которая защитит их от насилия.
- Понятно, что вы устаете. Получается, вы просто не можете бросить животных, потому что они в вас нуждаются?
- Я ненавижу насилие, когда собак выбрасывают или содержат в плохих условиях, ненавижу безответственность. Понимаю, что всех не спасешь, и я людей не заставлю думать по-другому. Но, сколько могу, я делаю.
Р.S. С Еленой можно связаться в Facebook по ссылке: https://m.facebook.com/prominzittya/.
Наталья Шитикова
Малый бизнес уничтожают
Вчера ходила по магазинам. Решила зайти в один на Соцгороде. Называется «Взуття», но там продают и одежду. Новую и по приемлемым ценам. Почти, как в так называемом апостоловском. Хотела купить тёплую кофтейку сыну на работу.
В общем, пришла в этот магазин и уже взялась за ручку двери, как вдруг увидела объявление: «Вхід тільки при наявності ковід-паспортів. Вибачте за незручності».
Ох, мои дорогие. Конечно, «вибачаю». Вот только «незручностей» я особых не ощутила, но настроение вы мне подняли.
Я заглянула в дверь (она стеклянная) и увидела аж двух покупательниц, меланхолично бродящих по торговому залу! Обычно этот магазин битком набит, я всегда там нервничала, потому как в примерочную надо было стоять минут 40 в очереди. Ну что вы, какие «незручності»? Вы мне время сэкономили. Но каково владельцу и продавцам? Если раньше выручка в этом магазине, скажем, условно достигала пару десятков тысяч, то какова она у них теперь?
Я вот теперь даже засомневалась... По-моему, это не людей хотят заставить вакцинироваться. По-моему, это малый бизнес уничтожают.
Наталья Фатянова
Без сертификата нельзя!
Сегодня со мной произошёл случай - готовый сюжет для «95 квартала». Зашёл я в магазин, ко мне подошёл мужчина, тоже покупатель, и спросил, есть ли у меня ковид-сертификат? Моя первая мысль - спросить, почему он этим интересуется? Но мужчина меня опередил и рассказал, что хотел сделать покупку, однако продавец не отпустил ему товар, потому что у него не было сертификата.
Я ответил мужчине, что у меня есть сертификат. Тот попросил меня показать его на кассе, чтобы ему пробили товар.
Я показал продавцу сертификат. А она задаёт мне вопрос: готов ли я взять на себя ответственность за покупку этого товара (детские тапочки)? Я даже не знал, что ответить, и как пионер сказал: «Готов!». Мужчина даёт мне деньги, я передаю их продавцу, она отдает сдачу и товар, я тут же отдаю их мужчине, и мы выходим из магазина.
У меня не хватает слов, чтобы выразить свои чувства. Что это?
Александр Рудяга
Обогревающий подсолнух
Цены на газ беспощадно растут. Именно поэтому жители частного сектора нашли ему альтернативу. Для отопления своих домов в зимний период времени многие из них, как и их предки, используют дрова. Но есть и те, кто отдает предпочтение топливным брикетам и пеллетам.
О тонкостях производства брикетно-пеллетного топлива, об особенностях его применения «Пульс» поговорил с руководителем частного предприятия, которое занимается их изготовлением, Максимом Падухом.
- Брикеты и пеллеты - это твёрдое топливо, изготовленное из отходов подсолнуха или деревообработки, - рассказывает предприниматель. - Мы делаем его из лузги подсолнуха и его засохших стеблей. По большому счёту, брикеты и пеллеты - это разновидности одного и того же горючего, которое производится на основе однотипного сырья.
Для того, чтобы отходы подсолнуха превратились в готовые брикеты, поясняет наш собеседник, они помещаются под пресс. И уже через пару минут после его включения начнут появляться «подсолнечные» бруски или кирпичи. Отходы подсолнуха прессуются и, под действием высокой температуры и процесса сжатия, превращаются в готовую продукцию. Температура сжатия составляет приблизительно 100 градусов. Тонна брикетов, изготовленная на одном конкретно взятом прессе, производится примерно за 5 часов.
Чем брикеты отличаются от пеллет? Прежде всего, формой, поясняет Максим. Так, если брикеты внешне напоминают дрова, то пеллеты - малоразмерные гранулы. Кроме того, если первые можно использовать в абсолютно любых печах, котлах и каминах, то для применения вторых не обойтись без специального оборудования.
Скорость горения брикетов и пеллет - это индивидуальный показатель, который зависит от параметров самих нагревательных устройств (в одних случаях они горят сутки, в других сгорают за 3-4 часа).
- Основная сфера применения брикетно-пеллетного горючего - отопление частных домов и предприятий, - рассказывает Максим. - Оно имеет неоспоримые преимущества перед другим видами топлива. В отношении газа - это намного меньшая цена, в отношении дров - удобство в использовании (брикеты и пеллеты не нужно колоть, они имеют стандартную форму и размеры, удобно расфасованы по мешкам). Во время горения нет никакого запаха, а их сжигание не вредит атмосфере. Кроме того, они просты в использовании: растопите печь, поместите в неё брикеты или пеллеты и в дальнейшем просто подкладывайте их. Горя и тлея, они будут обогревать помещение.
Говоря про оба вида твёрдого топлива, наш собеседник сделал акцент на использовании брикетов, поскольку это более универсальный вид горючего. На предприятии, которое возглавляет Максим, изготавливаются только брикеты типа «Nestro» (круглые бруски диаметром от 50 до 70 миллиметров без отверстий внутри). Они универсальные - идеально подходят под любое оборудование. На других предприятиях изготавливают «RUF»-брикеты (в форме квадратных кирпичиков без отверстий) и «Pini Kay» (в виде кирпичей с полым пространством внутри).
Клиентами нашего собеседника являются, в основном, жители частного сектора и сел (около 80%). Предприятия заказывают продукцию реже, но в больших объёмах.
Цена на брикетное топливо меняется часто. По состоянию на 10 ноября оно стоило 4100 грн. за тонну для физлиц. Для предприятий, так как они покупают товар в больших объемах, цена чуть меньше - 3900 грн.
Владислав ВОЛОБОЕВ
Травмоопасный сухостой
Вечером 9 ноября возле дома №21 по ул. Соборности (Металлургический район) упало дерево на припаркованные возле него машины Daewoo, Renault, Chevrolet и Kiа. В этот момент в автомобиле Kiа находился водитель Алексей Кича. В результате происшествия мужчина получил множественные травмы, которые отправили его на больничную койку.
Со слов супруги Алексея Елены Темерзан, причиной падения дерева стала его аварийность. В тот злополучный день на улице стояла безветренная погода, которую, как бы кому того ни хотелось, не обвинишь в случившемся.
- И по сей день мой муж находится в больнице, - говорит Елена, с которой мы встретились 15 ноября. - У него диагностировали травму шеи, смещение шейных позвонков, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки. Помимо всех базовых обследований ему предстоит получить консультацию невролога и нейрохирурга. К сожалению, никто не знает, сколько времени потребуется моему мужу для того, чтобы оправиться от полученных травм и вернуться к привычной жизни.
Со слов женщины, в случившемся стоит винить управляющую компанию, которая не избавилась от сухостоя своевременно.
- В этом доме мы живём недавно и в подробности благоустройства придомовой территории до сих пор не вникали, - продолжает супруга пострадавшего водителя. - Лишь после случившегося я узнала, что наши соседи ранее обращались в нашу управляющую компанию «Ситисервис-КР» с просьбой решить проблему с дворовым сухостоем. И они ее решили, но постфактум. То есть уже после того, как упало дерево, и Алексей попал в больницу - на следующий
день после случившегося представители управителя спилили в нашем дворе аварийные растения. С нами никто из управляющей компании не связывался, извинения не приносил.
Ни для кого не секрет, что зачастую управители оправдывают свою бездеятельность тем, что жители обслуживаемых ими домов не в полной мере рассчитываются за предоставленные услуги. Дом №21 по ул. Соборности не исключение. Жильцы задолжали «Ситисервис-КР» 40 тыс. грн., не заключен и договор с обслуживающей компанией. Другой вопрос в том, что речь идёт об аварийном сухостое, который должен удаляться в обязательном порядке, независимо от того, «висят» ли на доме долги.
О том, что делать жильцам многоквартирных домов, на придомовой территории которых растут аварийные деревья, нам рассказали в Металлургическом районном в городе совете.
- В тех случаях, когда управитель отказывается признать аварийное дерево таковым, жильцы дома, на придомовой территории которого оно находится, могут обратиться напрямую в райисполком (при этом они должны документально подтвердить факт проживания в этом доме), написать соответствующее заявление. Создаётся комиссия, в которую включаются представители заявителя, райисполкома и государственной экологической инспекции. По приезду на место они смотрят на состояние дерева и принимают решение касательно его удаления с придомовой территории. Работы должен выполнить управитель.
Владислав ВОЛОБОЕВ





