Вчера по три, сегодня по пять
У меня заболел зуб. Нащупав языком в нем дырку, поняла, что без стоматолога не обойтись - нужно менять пломбу.
Позвонила в стоматологическую поликлинику, что на «Бирюзе», попросилась к доктору, у которого уже не раз лечила зубы. Но у нее все было занято на ближайшие три дня, а мне ждать не очень хотелось. Но все-таки записалась на прием.
В этот же день решила съездить на 173-й квартал в мебельный магазин. Там стулья недавно дешевые завезли, хотела прикупить парочку. Но когда пришла, узнала, что их уже раскупили.
Расстроенная, пошла пешком на «Юбилейную», думала еще в пару мебельных магазинов зайти.
По дороге увидела на 1-м этаже в многоэтажке вывеску частной стоматологии. Решила заглянуть: со стульями не повезло, может, с зубами повезет? Подумала: все равно ведь теперь даже в государственной их лечат за деньги, зачем три дня ждать?
Мне повезло, большого наплыва пациентов здесь не наблюдалось. Улыбающаяся за стойкой девушка на мой вопрос, могу ли я поставить сейчас пломбу, ответила, что таки да - могу! Доктор свободен. И меня тут же пригласили в кабинет.
А там все так красиво, евроремонт. Зеркала, успокаивающая музыка играет, возле кресла телевизор стоит, по которому красивые кадры природы мелькают. В окно посмотрела - по крыше соседней пятиэтажки белка прыгает…
Доктор, правда, немного подвел: неразговорчивым оказался. А мне так хоть пару успокаивающих слов услышать хотелось! Да и вообще, желательно было бы узнать, что у меня за проблема, может, и не пломба вовсе мне нужна. Но стоматолог все делал молча.
Понравилось, что рот полоскать не нужно было и сплевывать постоянно: рядом медсестра стояла и слюну специальным инструментом из рта убирала, да еще и подсвечивала на зубы. А вторая в это время пломбу готовила.
Вышла я из кабинета, мне администратор за стойкой говорит, что я 1000 гривен за прием заплатить должна. И тут я подумала, до чего же я глупая женщина, что перед тем, как зайти в кабинет, не спросила, сколько пломба стоит. На «Бирюзе» точно дешевле обошлось бы.
А через неделю у меня снова зуб заболел. Тот же самый. И снова я в ту же клинику пошла. Чек показала, говорю, что-то пошло не так. И вновь мне повезло: у «моего» стоматолога, как говорят учителя, «окно» как раз было.
Посмотрел он им же отремонтированный зуб, говорит, это не он болит, а тот, что рядом. Сделал рентген, немного больной зуб расковырял и вынес вердикт: еще одной пломбой за тысячу тут не обойтись, нужно нерв удалять. В этот раз я, не будь дурой, поинтересовалась, сколько это будет стоить? Три с половиной тысячи гривен, ответил он. Я говорю, у меня с собой таких денег сейчас нет. А он предупредил, что уходит в отпуск, но пару дней еще на работе будет.
Пришла домой, есть не могу. В расковырянный зуб как что-то попадет - болит неимоверно. Что ж так мучиться? Решилась снова пойти к тому же доктору, попросить дырку закрыть. В этот раз записалась на прием.
Пришла в оговоренный день. Снова успокаивающая музыка, красивые картинки перед глазами в телевизоре мелькают, улыбающиеся помощницы врача. А вот и он. Открываю рот. Потом быстро закрываю и говорю, чтобы нерв не удалял, у меня зуб не болит, прошу только дырку «закрыть». А он отвечает, что это он стоматолог, а не я, и ему лучше знать, как мне зубы лечить. Ему-то, может, и лучше знать, только лечит-то он не бесплатно, мог бы хоть намекнуть, что делать собирается.
Я рот открыла, сижу и думаю: а если он мне нерв удалит (я ж после обезболивающих ничего не чувствую), у меня не спрашивая, неужели придется ему три с половиной тысячи заплатить? На нервной почве меня даже трусить начало и из глаз слезы побежали. Это ж за такие деньги сколько можно было бы стульев купить! Да что там стулья! Двери в туалет и ванную поменять можно было бы, о чем я с лета мечтаю.
Доктор спрашивает: вы чего трясетесь? Я ж вас обезболил. А у меня рот открыт, медсестра фонариком на зубы подсвечивает, что я ему ответить могу? Он опять замолчал. Ну, думаю, точно нерв удаляет. Он же доктор, ему видней.
По окончании процедуры, уже смирившись с тем, что я полная дура, иду на «рецепшн», где нужно расплачиваться, как висельник на плаху. Стоматолог - за мной. Там как раз какая-то пациентка, только что вышедшая из соседнего кабинета, 18,5 тысяч гривен отсчитала и протянула администратору. Что ей за эти деньги делали - Бог его знает!
Ну, думаю, точно я «попала».
Но тут стоматолог мне говорит: я вам пломбу поменял, как вы и хотели, с вас тысяча. Но все это до одного места, нужно нерв удалять и коронку ставить. И стоить это будет пять тысяч.
Ну как тут не вспомнить знаменитый монолог Карцева: вчера раки были по три, но маленькие, а сегодня по пять, но большие? Вчера за нерв с меня хотели взять три с половиной тысячи, а сегодня еще и коронка присоединилась, и теперь нужно пять тысяч платить.
Я администратора спрашиваю, когда врач, который меня лечил, из отпуска вернется? Она отвечает: 15 ноября. Сразу мысли дурацкие в голову полезли: в Турцию ехать уже поздно - там холодно. В Карпатах делать нечего - снега еще нет. В Египет лучше не ехать - там ветра сильные начинаются. Остаются «дорогие» Эмираты. Путевка туда стоит от 32 тысяч за неделю и более 40 тысяч за две. Но не вакцинированных в эту страну не пускают. Хотя, о чем это я? Он же доктор, точно привитый. Во сколько ж это мне после того, как он из ОАЭ вернется, ремонт зубов обойдется? Сегодня пять тысяч, а после его отпуска сколько заплатить придется?
В общем, решила я с лечением зубов повременить. Двух тысяч, мною отданных, думаю, пока что достаточно.
Возвращаясь из стоматологии, я думала о наших несчастных стариках с копеечными пенсиями, о людях, у которых минимальные зарплаты или чуть больше. А ведь у них тоже зубы болят. Откуда им брать на лечение такие деньги? Ведь это просто фантастические суммы, а бесплатно зубы, как уже говорилось выше, теперь даже в государственных больницах не лечат. Да что там лечат! Чтобы вырвать зуб, нужно 360 гривен заплатить! И это самая дешевая «стоматологическая услуга».
Чувствую, если так и дальше дело пойдет, то лет через десять мы будем самой беззубой нацией в Европе.
Елена Черничкина
Если прорвало трубу системы отопления
В пятницу, 29 октября, жильцы дома №15 по ул. Ракитина обратились в «Пульс» в связи с тем, что у них возле дома два дня назад прорвало трубу системы отопления. Вода всё это время текла стремительным потоком. Порыв случился после того, как теплогенерирующее предприятие начало подачу тепла.
- Трубу прорвало в среду, 27 октября, приблизительно в 12 часов дня, рассказывает местная жительница Светлана Бурбыга. - Мы вышли во двор, увидели порыв, сразу же позвонили в АТ «Криворожская теплоцентраль». Нас связали с диспетчером, который сформировал аварийную заявку. Но отопления в нашем доме из-за этой аварии нет до сих пор, а горячая вода продолжает течь, заливая все вокруг, в том числе, добралась до нескольких погребов, которые люди уже успели заполнить запасами на зиму. Когда устранят течь - неизвестно.
Корреспондент «Пульса» обратился с этим вопросом в АТ «Криворожская теплоцентраль».
- Ситуация находится под контролем. Наш специалист выезжал на место происшествия. Приблизительная дата устранения порыва 30-31 октября, - ответили там.
И, действительно, 30 октября приехала аварийная бригада и сделала свое дело. Теперь люди переживают, что им придется платить за теплопотери, которые произошли не по их вине. Ведь они своевременно сообщили в теплоцентраль о порыве и к задержке с устранением аварии отношения не имеют.
Вопрос, если трубу системы отопления, которую обслуживает теплогенерирующее предприятие, прорвало, насчитывается ли людям оплата за тепло в тот период, когда его нет из-за аварии, думаем, волнует не только жильцов дома №15 по ул. Ракитина. Ведь подобное сейчас происходит довольно часто. И мы его задали специалистам.
Как «Пульсу» пояснили в теплоцентрали, если в процессе порыва теплоноситель продолжал подаваться на дом, а задвижка не была перекрыта, то начисления производятся жильцам дома по факту потребления тепла. Если она перекрыта - теплоноситель в дом не поступает, а значит, необходимости платить за него нет.
Еще раз напоминаем нашим читателям номер телефона АТ «Криворожская теплоцентраль», по которому нужно звонить в подобных случаях: 067-566-96-86.
Владислав Волобоев
Дворы многоэтажек превратились в парковки
Далеко не у каждого автолюбителя есть возможность, да и желание, обзавестись гаражом, зато машины криворожане покупают всё чаще. И паркуют их, где придётся: на тротуаре, у подъезда, на клумбах. Стоит зайти в любой из дворов многоэтажек, чтобы увидеть целый автосалон. А утром и вечером движение на тротуарах не менее активное, чем по красной линии.
В редакцию обратились жители дома №96 по улице Содружества (Саксаганский район). Люди говорят, что боятся за детей, которые играют во дворе, катаются на самокатах. Во время осенних каникул ребята много времени проводят на воздухе. Среди них есть малыши, у которых проблемы со зрением, со слухом - они могут просто не увидеть автомобиль, который несется на них, не услышать предупредительный сигнал. Кроме опасности люди «наслаждаются» и другими «прелестями» парковки: шумом, выхлопными газами, вспышками фар. Тем, кто живет на первом этаже, может показаться, что авто попросту припарковано у них в кухне или спальне…
- Я пыталась поговорить с соседями, которые паркуются под самым подъездом, чтобы они прекратили это делать, - говорит жительница дома Нина Коваленко. - Недалеко от нас есть две платные парковки, вот пусть и едут туда. Но мне ответили нецензурно, оскорбили, как хотели!
Что же говорит по этому поводу закон? Согласно пункту 26.2 Правил дорожного движения, в жилой зоне стоянка транспортных средств вне специально отведенных для парковки мест запрещена. Автомобили не должны создавать неудобства для пешеходов или преграждать проезд оперативным и специализированным авто.
Согласно ст.122.1 КоАП Украины, штраф за нарушение правил парковки, в том числе стоянки и остановки в неположенном месте, составляет 255 грн. на первый раз и 680 грн. в случае повторения нарушения в течение года.
Если неправильно припаркованный автомобиль мешает движению других машин или пешеходов, то водителю придется уплатить 510 грн. В случае создания аварийной ситуации штрафом не отделаться. Могут забрать права на срок до 5-6 месяцев.
Закон Украины «О благоустройстве населенных пунктов» гласит, что парковка транспортных средств на объектах благоустройства, в частности, газонах, клумбах, детских площадках, в зеленых зонах запрещена.
Куда же нужно обращаться, если нарушается закон? Об этом жителям дома №96, которые обратились с жалобой в органы исполнительной власти, напомнили в официальном ответе Саксаганского райисполкома: «Рекомендуем вам при выявлении нарушений обратиться с подтверждающими фактами в отделение полиции».
Также в письме отметили, что у исполкомов райсоветов есть полномочия финансировать приобретение и установку необходимых дорожных знаков согласно утвержденным схемам организации дорожного движения. Однако, «на данный момент средств для разработки соответствующей схемы организации дорожного движения в управлении благоустройства и ЖКХ райисполкома не предусмотрено. При планировании бюджета на 2022 год этот вопрос будет рассмотрен».
Жильцы дома сомневаются, что установка даже десятков знаков изменит ситуацию. На линию «102» они обращались, но визит стражей порядка оказался бесполезным. 26 октября копы приехали, прогулялись между машинами, по-светски побеседовали с людьми во дворе и ушли.
- Конечно, если они станут освобождать все тротуары от машин, в городе поднимется бунт, - рассуждает один из местных жителей. - Люди покупают автомобили, не заботясь о том, что мест для их парковки нет. Вот если бы за такую безответственность было реальное наказание… А так, насколько я знаю, никто ни одного штрафа не уплатил.
Владельцы авто, в свою очередь, возражают, что нет такого закона, который бы непосредственно запрещал парковаться во дворах. Мол, оштрафовать имеют право только в том случае, если авто вредит благоустройству или мешает пешеходам, передвижению спецтехники.
Мешает ли вам «стихийная» парковка? На этот вопрос может ответить каждый житель многоэтажки. А еще на него без слов ответят фото, где машинам осталось совсем чуть-чуть до того, чтобы заехать прямиком в подъезд. И никаких перспектив решения этой общегородской проблемы не предвидится.
Анжелика Вельская
Неожиданно выставленные долги за газ шокировали криворожанку
Людмила Беспрозванная - криворожанка, которой выставили серьезные долги за газ. Женщина утверждает, что платила за голубое топливо в срок. Всегда боялась стать должницей. Теперь, пытаясь разобраться, почему поставщик услуг требует с неё ещё денег, она заметила странные нестыковки в платёжках.
Передавала показания по вайберу
- Мне 68 лет, я пенсионерка, живу в частном доме, - поясняет Людмила Станиславовна, - отопление в нем автономное. У меня нет компьютера или смартфона, поэтому просила знакомую передавать показания счётчика по вайберу, как полагается, с 1 по 5 число каждого месяца.
Женщина показывает квитанции по оплате, начиная с января 2021 года. Она говорит, что ещё зимой заметила, что почему-то в «Нова-Коме» выставляется меньше кубов, чем она использовала. К примеру, в январе стоит 166,21 кубов, а потрачено около 200, в феврале - 105,18, а на самом деле - также до двухсот.
Людмила платила согласно своим подсчётам, а не тем цифрам, что видны в электронной системе - в подтверждение этого она показывает квитанции. Пару раз было совсем уж сложно с деньгами, поэтому появился долг в 340 грн., который криворожанка погасила в августе.
- Я обращалась в офис обслуживания клиентов «Криворожгаза», что по улице Ногина, чтобы выяснить, почему начисления не соответствуют моим показаниям, - рассказывает горожанка. - Но там один ответ: мы с «Нова-Комом» не сотрудничаем, за то, что там указано, не отвечаем. Передавайте показания по телефону. Но ведь я так и делала…
Откуда долг?
Когда Людмиле Беспрозванной пришло уведомление о долге более тысячи гривен, она написала поставщику газа - в «Днепропетровскгаз Сбыт», чтобы ей разъяснили, откуда взялись такие цифры. Обращение клиентки передали в «Криворожгаз». В итоге, она получила ответ с таблицей, где помесячно были расписаны использованные кубы, суммы, выставленные к оплате, и то, сколько было уплачено в каждом месяце. Она предоставила «Пульсу» и этот документ.
Согласно таблице, зимой она использовала меньше кубометров газа, чем по её показаниям: в мае всего 2,01 кубометра, в апреле вообще 0, зато в июле в графе использованных кубов появляется цифра… 443 кубометра газа. То есть намного больше, чем в отопительный период.
- Получается, в зимние месяцы, когда тариф был 6,99 грн. за кубометр, мне не дописывали кубы, а потом «перекинули» их на лето, когда тариф вырос до 7,99 грн. Если посчитать, всё сходится - долг соответствует количеству не указанных кубов за зиму, их умножили на «летний» тариф.
Конечно, возникает логический вопрос: а как же показания счетчика за зимние месяцы? Поступали ли они в компанию? Людмила Станиславовна говорит, что знакомая не сохранила историю переписки в вайбере, только последние два сообщения. Поэтому доказать, что она ежемесячно передавала актуальные показания, не получается.
- Люди добрые, да ведь я зимой экономила, как могла, у меня нет субсидии, - причитает пенсионерка. - Жила в доме при температуре 10-12 градусов тепла, везде влага, стены зацвели… Удивлялась, чего это мне пишут мало кубов, но все равно платила как полагается. Неужели вы думаете, что отопление я включала не зимой, а летом, коль в июле накрутила больше 400 кубов?
Надежда ещё жива
Женщина в отчаянии. Она снова написала обращение к руководству АО «Криворожгаз» с подробными разъяснениями своей позиции, но ответа пока не последовало. По словам горожанки, с такими проблемами, как у неё, сталкивались и другие жители частного сектора, но они не стали разбираться в цифрах, а просто погасили выставленные долги.
Мы порекомендовали Людмиле Беспрозванной обратиться в Центр по предоставлению бесплатной правовой помощи - если она права, государственные юристы могут подсказать ей, как собрать необходимые доказательства, как защитить свои права.
- Я так устала, - вздыхает пенсионерка. - Возраст дает о себе знать, вижу плохо, ездить в общественном транспорте тяжело… Так хотелось бы, чтобы в компании во всём разобрались, и долги сняли. Может быть, дождусь ответа…
Анжелика Вельская
Вторая жизнь неодушевлённых вещей
Несмотря на то, что в нашем городе есть сотни мест, где можно купить новые вещи, криворожане продолжают пользоваться услугами мастеров, которые способны реанимировать старые, пришедшие в негодность предметы личного обихода. И это объяснимо. Во-первых - это дешевле, во-вторых - от некоторых вещей, по тем или иным причинам, людям просто не хочется избавляться.





