Спасала я, спасли и меня!
Ольга Наконечная - представитель огромной семьи криворожских медиков. Правда, сейчас почётный ветеран труда ПАО «Кривбассжелезрудком» уже давно на заслуженном отдыхе. До выхода на пенсию она более трёх десятков лет проработала в медслужбе комбината, а если точнее, то в подземном медпункте шахты «Октябрьская».
Тысячи раз спускалась наша героиня под землю вместе с горняками. Ведь работа в шахте начинается с обязательного предсменного медицинского осмотра.
- А еще в специальном здравпункте (он укомплектован современным медицинским оборудованием, материалами, медикаментами) в случае необходимости попавшему в беду работнику окажут неотложную помощь, - рассказывает Ольга Михайловна. - Кроме того, на удаленных участках шахты расположены специальные медицинские укладки, оснащенные индивидуальными асептическими пакетами, перевязочными материалами, шинами, воротниками, жгутами. Горняки даже стихи нам, медсестрам, посвящали. К примеру, такое:
«Авария в шахте, в забое обвал,
Горняк неожиданно в «дучке» застрял.
Лишь нежные руки родной медсестры
Шахтера всегда отведут от беды.
И мы преклоняемся перед тобой
За то, что ты смело идешь к нам в забой...».
Вовремя оказанная медпомощь спасает человеку жизнь. Играют роль секунды. В этом медсестра Наконечная убеждалась не раз. А не так давно Ольга Михайловна сама оказалась в такой ситуации, когда ей потребовалась срочная медицинская помощь.
Недели три назад криворожанке стало плохо прямо на улице. Стоявшие на остановке общественного транспорта «Юбилейная» люди вызвали «скорую помощь». Благодаря водителю В. Добрынину медики добрались к внезапно заболевшей 68-летней женщины быстро. Врач Светлана Вышемирская, несмотря на то, что пациентка не могла говорить, грамотно и быстро поставила диагноз, а сделанные фельдшером Ольгой Михневич внутривенные инъекции вернули ее к жизни.
- Я выражаю огромную благодарность медикам 25-й бригады скорой помощи 3-й городской подстанции за слаженную работу и оперативно оказанную квалифицированную помощь. Только оказавшись в такой ситуации как я, человек понимает, как важна ваша работа. Такими и должны быть медики. Вы - настоящие профессионалы! - говорит читательница «Пульса».
В заключение нашего разговора она сказала, что хотела бы обратиться к криворожанам с большой просьбой:
- Дорогие мои земляки. Я очень вас прошу, когда переходите дорогу по пешеходному переходу (и не только), пропускайте спешащие по вызову спецмашины с сиренами - «скорую», полицейскую, пожарную. Ведь тех минут, которые они потратят на вынужденную остановку, чтобы вас пропустить, может и не хватить, чтобы спасти чью-то жизнь.
Святослав АЗАРКИН
Права пассажиров верхних и нижних полок в поезде. Разберёмся в вечных спорах?
Лето - время отпусков. Отдых, море, много приятных и незабываемых моментов. Многие путешествуют на поездах. И не только по Украине. И каждый год на протяжении многих лет возникает спор между владельцами нижних и верхних полок: кому что можно и чего нельзя?
НИЖНИЕ И ВЕРХНИЕ ПОЛКИ
Железнодорожники объяснили, как быть пассажирам верхних полок в поездах. Как оказалось, они не могут сидеть на нижней полке, если владелец билета сам это им не разрешит.
Если на верхней полке едет ребенок, пожилой человек или беременная женщина, требовать от соседей по купе уступить место нельзя. Именно требовать! Просить можно и нередко люди идут на уступки. Обращение к проводнику для разрешения таких конфликтов в свою пользу тоже бесполезно и неправильно. Он не вправе решать подобные ситуации и требовать от пассажира, занимающего нижнюю полку, уступить ее вам.
В Правилах перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом прописано:
*Каждый пассажир имеет право при наличии проездного документа (билета) занимать место, указанное в нем при проезде в поезде дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест. При наличии свободных мест пассажиру могут быть предоставлены дополнительные места при условии оплаты их полной стоимости и оформлении дополнительных проездных документов (билетов). Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается.
Проездные документы (билеты), приобретенные пассажирами на поезда дальнего следования и пригородного сообщения, действительны на время следования поезда или вагона беспересадочного сообщения, с которым следует пассажир до пункта своего назначения.
Другими словами: если пассажир против вашего нахождения на нижней полке, то его нельзя заставить изменить свое решение.
ВОПРОС ПО БАГАЖУ
Места под нижней полкой - для пассажира, который ее занимает.
Верхняя багажная полка - для пассажира, который едет на верхней полке.
В Правилах сказано, что «пассажир с верхней полки не имеет права потребовать освободить для его чемодана место внизу, если там уже занято». Даже если у вас тяжелый багаж, и вы не в состоянии его поднять.
КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СТОЛИКОМ?
Конкретные правила для пользования столиком не установлены. Столик в купе общий, им наравне могут пользоваться все пассажиры: оставлять там напитки или принимать пищу.
Но заставить владельца нижней полки пересесть на время трапезы вы не имеете права. Таких правил нет и ни в одном законе не прописано. Как говорится - ешьте стоя!
Но есть решение и такой проблемы: обращение к проводнику поможет вам найти место для употребления пищи. Можете, к примеру, пройти в вагон-ресторан. Там есть все для нормального питания для взрослых и детей.
Как видите, прав что-либо требовать от владельца нижней полки у вас нет. Поскольку нет таких правил и законов.
Остается добавить, что эти правила действуют практически на всей територии бывшего СССР. Поэтому, переехав границу, вас снова-таки, к примеру, никто не заставит ни под каким предлогом «переселиться» с нижней полки на верхнюю.
Почему «Карта криворожанина» не срабатывает повторно?
Жители города пишут в соцсетях о нюансах пользования «Картой криворожанина». Чтобы получить билет, достаточно приложить карточку к валидатору всего на секунду. Но если карта коснётся валидатора ещё раз через пару минут, оплата не произойдёт.
Как отмечают в Центре электронных платежей, такое ограничение действует, чтобы горожане не пытались оплатить проезд за своих родственников и знакомых, у которых нет «Карты криворожанина». Повторно карточка сработает только через 10 минут.
Одинокие при живых детях
В редакции всё чаще раздаются звонки от пожилых людей, которые называют себя одинокими. Но во время разговора выясняется, что дети у таких людей есть, только они живут в других городах, а то и вовсе за границей. При подобном раскладе бесплатные социальные услуги от государства такие старики получать не могут.
Рыбак рыбака видит издалека
Во второе воскресенье июля Украина отметит День рыбака. В этом году он придётся на 11 июля. В преддверии профессионального праздника рыбаков корреспондент «Пульса» побывал в общественной организации «Общество военных охотников и рыбаков Криворожского гарнизонного совета вооружённых сил Украины» и пообщался с её председателем и, вместе с тем, заядлым рыбаком Виктором Остапенко (на нижнем фото).
- Наша организация была создана в далёком 1966 году, - рассказывает он. - Основной целью её создания была популяризация в Кривом Роге охоты и рыбалки. На сегодняшний день в ней состоят не только военные, но и гражданские лица.
- Виктор Сергеевич, как рыбаки отмечают свой профессиональный праздник?
- На природе, с удочкой в руке, в компании единомышленников. Поехать на рыбалку в День рыбака - дело святое.
- Чем, на ваш взгляд, привлекательна рыбалка?
- Говорят, что нет лучшего способа отдохнуть, чем сменить вид деятельности. Я полностью с этим согласен. Рыбалка - это прежде всего отдых, связанный с отвлечением от бытовой жизни и каждодневных проблем.
- Можно ли сравнить рыбную ловлю с охотой?
- В шутку говорят, что рыбак - тихопомешанный человек, а охотник - буйнопомешанный. Рыбалка и охота - это близкие по духу занятия, подогревающие в человеке азарт, пробуждающие в нём инстинкт охотника и добытчика. Говоря более грубо, рыбалка - это та же охота, только на рыб.
- На ваш взгляд, какими качествами должен обладать настоящий рыбак?
- Он должен любить отдыхать на природе, обладать обострённым инстинктом охотника и добытчика, недюжинным терпением. Если человеку в тягость находиться возле воды, кормить комаров, долго выжидать добычу, то ему не стать хорошим рыбаком.
- Можно ли назвать рыбную ловлю сугубо мужским занятием?
- Стопроцентно нет. Можно сказать по-другому - мужчин в рыболовстве больше. Так, на 70% мужчин-рыболовов приходится 30% женщин. В нашей организации, например, числится полтора десятка женщин, которые увлекаются рыбной ловлей.
- На ваш взгляд, что такое идеальная рыбалка?
- Это стечение удачных погодных условий, наличие клёва и спокойного времяпрепровождения.
- Комары мешают рыбалке?
- По большому счёту, комары неотделимы от неё, являются её частью. Без комаров нет рыбалки.
- В какой компании рыбалка протекает веселей всего?
- В компании близких по духу людей, товарищей и семьи.
- Совместим ли алкоголь с рыбалкой?
- Алкоголь - допустим, но лишь в разумном количестве. Но, не исключая алкоголь, большинство рыбаков Криворожья, тем не менее, ограничивают его потребление. Влить сто граммов водки в уху, например, - неприкосновенная рыбацкая традиция, а запить её пятьюдесятью граммами водки - дело святое. Главное - не напиваться до упада и до поросячьего визга.
- Какие рыболовные места пользуются популярностью у наших рыбаков?
- Карачуновское, Южное и Макортовское водохранилища, река Ингулец.
- А Саксагань?
- Она непригодна для рыбной ловли. Река загрязнена, в ней не так много рыбы.
- Какая рыба водится в водоёмах Кривого Рога?
- В большом количестве представлены караси, толстолобики, судаки, щуки, окуни, плотва, тарань, карпы, линь. На сегодняшний день в водах Кривого Рога можно без труда поймать щук весом до 10 кг, карпов и судаков - до 6 кг, лещей - до 2,5 кг, карасей - до 1,5 кг.
- Какую живность, помимо рыб, криворожские рыбаки вылавливают из водоёмов?
- Чаще всего на крючки попадаются раки и черепахи. В отличие от раков, пойманная на крючок черепаха - настоящая проблема для рыболовов. Из-за того, что она прячется в панцирь, её очень сложно отцепить.
- Что криворожские рыбаки вылавливают из местных водоёмов помимо живности?
- Заброшенные рыболовные сети, бытовой мусор, отходы, оставшиеся после отдыха граждан у водоёма.
- Как часто в Кривом Роге проводятся соревнования по рыбной ловле?
- Минимум пять раз в год. Соревнования, таким образом, охватывают разные времена года и разные типы рыбалок.
- Назовите самый специфический вид рыбной ловли.
- Подводная охота. Её особенность в полном погружении человека под воду без использования дыхательных средств (трубок, аквалангов) и вылов рыбы либо голыми руками, либо при помощи гарпунов и подводных ружей. Но этот же вид рыбной ловли является и самым опасным. Нередки случаи, когда рыбаки застревали в корягах, запутывались в рыболовных сетях, становились жертвами судорог, из-за чего и погибали. Желающим заниматься подводной охотой рекомендуется пройти специальные курсы. В нашем городе, к сожалению, их нет, ближайшие проводятся в Днепре.
- Существуют ли периоды, неблагоприятные для рыбалки?
- Для рыбалки неблагоприятны дни, сопровождающиеся перепадами атмосферного давления. При резком повышении и понижении температуры воздуха рыба затихает и замирает. Кроме того, активность рыб спадает в определённые месяцы года. Это событие, например, легло в основу создания «рыбных» календарей.
- Имеют ли рыбы свой характер и свои особенности поведения?
- Конечно. Опытный рыбак понимает, что те или иные виды рыб ведут себя не так, как другие. Каждый вид рыбы имеет свою запрограммированную модель поведения. На основании знаний о ней рыбак может предугадать дальнейшее поведение стаи, интуитивно понять то, в каком месте и в какое время она будет концентрироваться.
- А рыбакам не жалко рыбу? Ведь это живое существо, которое из-за того, что его вынули из воды, погибает прямо на глазах. Очень часто рыбу прямо живьем чистят и потрошат…
- Сострадать из-за того, что мы ее едим не стоит. Изначально законы природы были созданы так, что более высокоразвитые и сильные создания подминают под себя более слабых, охотятся на них. Но среди моих знакомых, тем не менее, находятся люди, ловящие рыбу для того, чтобы впоследствии выпустить её на волю.
- Можно ли назвать рыбалку затратным занятием?
- На сегодняшний день рыбалка - недешевое удовольствие. Она включает в себя затраты, связанные с покупкой наживки, прикормки, тормозков, горючего для машины. Если вы хотите получать от рыбалки удовольствие, нужно купить достойную удочку и насадки для неё, профессиональную одежду и обувь. Минимальная сумма коллективного выезда на рыбалку для одного человека - 500 грн.
- Какие суеверия ходят в среде рыбаков?
- Выезжая на рыбалку, многие рыбаки, например, молятся, чтобы не встретить по пути соседку. Другие опасаются до рыбалки возвратиться домой (если что-то забыли), есть и другие суеверия. По мнению рыбаков, все это отпугивает удачу и клева не будет.
Владислав ВОЛОБОЕВ





