Погиб машинист электровоза
Вечером 5 ноября на отвалах Анновского карьера (СевГОК) в районе станции Южная произошел несчастный случай, унесший жизнь 49-летнего мужчины.
Как сообщили в полиции, около 19.00 машинист поднялся на крышу электровоза, чтобы заменить лампочку в прожекторе. И был убит разрядом электрического тока силой 10 000 Вт. Попытки прибывших на место медиков провести его реанимацию, ни к чему не привели.
По факту смерти рабочего открыто уголовное производство по ч.2 ст.272 УК Украины («Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью».) На предприятии работает следственная комиссия. Есть версия, что пробой произошел из-за неисправности системы защиты локомотива, но можно предположить, что виновным в собственной смерти окажется сам потерпевший.
В аварии пострадал 10-летний ребенок
Около 17.00 7 ноября на улице Старовокзальной (Центрально-Городской район) произошло крупное ДТП с участием маршрутного такси №295 и двух легковых автомобилей.
Как рассказали очевидцы происшествия, маршрутка притормозила перед пешеходным переходом, а «хитрый» водитель автомобиля Chevrolet неожиданно решил перестроиться, заняв место между ней и следовавшим сзади Nissan. Но не рассчитал собственную увертливость, врезался в маршрутку и попал под удар автомобиля Nissan.
Несмотря на то, что скорость машин была небольшой, один из четверых пассажиров Chevrolet все-таки пострадал. Это 10-летняя девочка.
Прибывшие на место ДТП медики оказали ей необходимую помощь. Родители потерпевшей отказались от госпитализации ребенка, заявив, что девочка лучше пройдет реабилитацию в домашних условиях.
Роковой путь домой
Как сообщал «Пульс» в прошлом номере, в ночь с 31 октября на 1 ноября на трассе Кропивницкий-Кривой Рог-Запорожье (возле посёлка Новошевченково) произошло смертельное ДТП. По предварительным данным, водитель легкового автомобиля KIA Sportage, обгоняя впереди идущий транспорт, выехал на встречную полосу, в результате чего авто столкнулось с грузовиком марки Renault. В аварии погиб водитель легкового автомобиля - 46-летий тренер по киокушинкай карате криворожской ДЮСШ №2 Руслан Тодорашко и его пассажиры - 16-летний судья НФККУ Даниил Перец и спортсмены - 12-летняя Настя Улитко и 11-летний Артем Куропятник.
- С Русланом я познакомился в 2018 году, когда спортивный клуб «Ингулец» перешёл в состав нашего ДЮСШ, - делится воспоминаниями директор детско-юношеской спортивной школы №2 Пётр Малыш. - В нашей школе он шесть дней в неделю тренировал как девочек, так и мальчиков детского и подросткового возраста. Утренние тренировки проводились до начала занятий в школе с 6 до 8 часов утра, остальные - с 3 часов дня до 9 часов вечера. Послужной список Руслана, как тренера, мягко говоря, внушительный. Его воспитанники становились чемпионами Украины, призёрами чемпионатов Европы... За 24 года тренерской работы Руслан смог воспитать более 20 чемпионов и призёров разнообразных турниров.
- С Русланом Николаевичем я знаком с 2006 года, - рассказывает Пётр Найдюк, инструктор-методист ДЮСШ №2. - Когда я работал учителем в КОШ №59, к нам пришёл новый учитель физкультуры, который в свободное от работы время тренировал каратистов в спортивном клубе «Ингулец». Это был Руслан. Он был отзывчивым, весёлым, ответственным и дисциплинированным человеком, который легко находил подход к каждому ребёнку, общий язык как с детьми, так и с их родителями. К своим воспитанникам относился очень хорошо. В то же время Руслан был требовательным как к себе, так и к окружающим. Эта требовательность проявлялась в результатах, которых добивались его воспитанники.
Со слов коллег, Руслан Тодорашко был замечательным семьянином и достойным сыном. У погибшего остались жена и десятилетий сын, который также занимался в спортивной секции под его руководством. Руслан очень любил своих пожилых родителей. После каждой утренней тренировки в обязательном порядке проведывал их.
- Руслан был также спортивным судьей, - вспоминают коллеги. - Его часто приглашали на региональные и национальные чемпионаты по киокушинкай-карате. В ноябре этого года, например, он был заявлен судьёй на чемпионат Европы, который пройдёт в Турции.
Со слов работников ДЮСШ №2, спортсмены попали в аварию, когда возвращались с чемпионата Украины по киокушинкай-карате в разделе «кумите». Он проходил в Виннице 30-31 октября. В нём принимали участие дети 2007-2012 годов рождения. На этих соревнованиях Руслан был в качестве тренера, Даниил Перец - в статусе судьи (парень - многократный чемпион Украины в этой дисциплине - не принял участие в чемпионате, потому что не была представлена его возрастная категория), остальные - как участники. Анастасия Улитко заняла первое место и дважды за год стала чемпионкой Украины. Артём Куропятник, будучи бывшим призёром открытого первенства Кировоградской области по киокушинкай-карате, в рамках проведения этих соревнований смог также показать достойный результат. Эти дети были очень талантливы, и, если бы не роковое ДТП, могли бы завоевать еще множество наград. Стать спортивной гордостью нашего города.
Хотелось бы отметить, что, кроме погибших ребят, в национальном чемпионате приняли участие ещё два воспитанника ДЮСШ №2 (домой они добирались другой машиной).
Руслана Тодорашко, Артёма Куропятника и Даниила Перца похоронили в селе Широкая Дача, Настю Улитко - на Центральном кладбище Кривого Рога (мужчину 3 ноября, подростков - днем раньше). Попрощаться с погибшими пришли представители Национальной федерации киокушинкай-карате Украины, члены Департамента образования и науки исполкома Криворожского городского совета, представители Ингулецкого райисполкома, сотрудники ДЮСШ №2, коллеги, друзья, одноклассники, просто неравнодушные жители нашего города.
По факту смертельного ДТП полиция открыла уголовное производство по ч.3 ст.286 УК Украины («Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами»).
Владислав Волобоев
Одинокая старость и переломный момент
В августе мы рассказали о трагической истории, кульминацией которой стал обдуманный суицид пожилой пары. В результате падения из окон четвёртого этажа многоэтажки по ул. Неделина (Ингулец) 84-летний мужчина и его 83-летняя жена одновременно ушли из жизни.
Онкобольная женщина, известный в прошлом на Ингульце врач-акушер, шагнула в бездну, потому что не могла терпеть боль, а ее муж, бывший учитель, моментально сделал то же самое, как только увидел ее тело внизу, так как не представлял себе жизни без своей жены, которая была ему опорой.
Подобная ситуация повторилась в нашем городе на прошлой неделе.
Утром 25 октября на проспекте Гагарина (дом №50) 81-летняя горожанка умерла от сердечного приступа, а её 86-летний муж совершил суицид - повесился.
Со слов жителей дома, умершие пенсионеры были неразлучны на протяжении всей своей жизни. Что удивило, так это то, что соседи не знают имен несчастных стариков. Это они объясняют следующим образом:
- Пенсионеры вели замкнутый образ жизни, с нами почти не общались. Большую часть времени дедушка проводил дома, ухаживал за лежачей супругой. Лишь изредка он выходил на улицу за покупками. Пройдёт мимо, поздоровается с нами и пойдёт себе дальше. Выглядел он не очень хорошо - ходил с большим трудом.
До ухода на пенсию супруги долгие годы работали на промышленных предприятиях Кривого Рога: мужчина - на шахте, его жена - на стройке. Тяжёлый труд не только угробил их здоровье, но и обеспечил им бедную старость. Бороться с нищетой и болезнями вдвоем они как-то могли, а вот остаться одному в этом жестоком мире, в государстве, которое плевать хотело на людей, всю жизнь проработавших на него, мужчина, скорее всего, не захотел.
- У погибших есть сын, - рассказывают соседи. - Он проживает в Киеве, связь с родителями поддерживал посредством телефонных звонков. Когда родители не ответили на несколько вызовов, мужчина связался с соцработницей, обслуживающей пенсионеров. На следующее утро женщина пришла к ним, но те не открыли, поэтому она вызвала спасателей…
Зайдя в квартиру, мчсники увидели два тела.
Сын приехал в тот же день, чтобы похоронить своих родителей. Почему он не проживал вместе с беспомощными отцом и матерью, не досматривал их, что было бы правильно по Божьим законам и чисто по-человечески, - неизвестно. Тут, как говорится, Бог ему судья.
К слову, у тех несчастных пенсионеров с Ингульца тоже был сын…
Владислав ВОЛОБОЕВ
Отобрали права за долги по алиментам
29 октября криворожские патрульные остановили водителя маршрутки за то, что он ехал без маски.





