Детская дружба объеденяет страну
23 июня в криворожском коммунальном детском оздоровительном лагере «Корчагинец» под звук гитары, любимые песни состоялся весёлый и одновременно немножко грустный праздник - прощальный костёр первой смены. В гости к детворе приехал глава Фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул.

Александр Юрьевич не понаслышке знает о нуждах и проблемах «Корчагинца». Ещё будучи генеральным директором ЦГОКа он оказывал шефскую помощь лагерю, организовывал капитальный ремонт одного из корпусов. Сейчас Александр Вилкул всесторонне помогает организовать совместный отдых юных земляков и гостей Криворожья из восточных регионов.
Детей забрали вынужденно
История, которую рассказала Анна Ланковая (фамилии фигурантов изменены по этическим соображениям - прим. авт.) о своей подруге Людмиле Седых, неоднозначна. Беременную 29-летнюю женщину по решению суда принудительно направили на лечение в противотуберкулёзный диспансер. При этом двоих её детей забрали в специальное детское оздоровительное учреждение. Почему же так случилось?

- 16 июня Люду положили в противотуберкулёзный диспансер, - рассказала Анна Ланковая, - а двоих её детей, пяти и шести лет, поместили в специальный детский садик на микрорайоне Восточный-1. Подруга - мать-одиночка и сама воспитывает малышей. Я сама бывший медработник, в 2011 году лежала в противотуберкулёзном диспансере №2 в Терновском районе вместе с мамой Люды, так и познакомилась с этой семьей. По всей видимости, Люда Седых заразилась от матери. В итоге в 2012 году её госпитализировали в то же лечебное учреждение в отделение для тяжёлых больных. Через два с половиной месяца Людмила самовольно ушла из диспансера. Сказала: «Лежать с сифилитиками в одной палате не хочу!» Не знаю, насколько это правда, но то, что в этом лечебном учреждении отношение к больным у некоторых медиков плохое, могу подтвердить сама из личного опыта. И это ещё не все. Как-то я сняла на мобильный телефон как в столовой диспансера ходят кошки с собаками. В общем, ее я понимаю: с такими условиями лечения и отношением к больным мало кто захочет там находиться.
А У НАС ВО ДВОРЕ…
Шум предприятия, расположенного вблизи от жилых домов по адресу: ул. Вартаняна, 9а, уже несколько лет не даёт жителям ул. Щегловского спокойно жить.

Манящий аромат котлет или голубцов - так ассоциируется у обывателя соседство с цехом, производящим мясные полуфабрикаты. Увы, у жильцов домов, соседствующих с предприятием «Хонест», ассоциации другие - гул от работы оборудования цеха беспокоит их не только средь бела дня, но и лишает ночного сна.
Позитивные
Трехкомнатная квартира в обычной многоэтажке, размеренная жизнь, балованные дети на каникулах. Неизвестно как бы повели себя люди, живущие по соседству, узнай, что с ними рядом, в семье Ирины и Игоря Сидоровых (фамилия и имена изменены - прим. авт.) двое детей - носители ВИЧ-инфекции. На сленге таких ребят называют «плюсиками», из-за положительной реакции анализа крови на вирус иммунодефицита человека.

Элла Соколюк
О детях Ира рассказывает спокойно: «Я не понимаю, почему у всех это вызывает панику?» Поэтому в школе Сидоровы ничего не рассказывают: никогда не знаешь, с какой реакцией столкнешься. Их дети прыгают на батуте, катаются на роликах, бьют коленки, жуют черешню, делают самолетики из бумаги. Но несколько раз в день в квартире звонит будильник - брат и сестра по часам принимают лекарства, в итоге вирусная нагрузка у них - нулевая.
Вспомните об умерших
Была на прошлой неделе на Западном кладбище. Пропалывая после недавних проливных дождей могилки родных, а заодно и соседние, поймала себя на мысли, что у людей совести вообще нет.
Когда на Проводки приезжаешь, на соседних могилах целые «свадьбы» - масса родственников покойных их поминает. А вот куда они деваются потом? Что, кинули в яму тело родного человека и забыли о нем? Как можно посещать могилу, в лучшем случае, два раза в год - перед родительским днем, чтобы прибраться, и, собственно, в сам поминальный день, чтобы «напоминаться»?
И еще о «кладбищенской» теме.
Сейчас на Западное кладбище добраться - не проблема. Каждую среду и субботу со 173-го квартала в 10.00 туда идет маршрутка (4 грн.). Обратно выезжает в 12.15.
В этот раз мне особенно повезло - водитель хороший попался. Как обычно, пришла к сторожке кладбищенского сторожа за полчаса до отправления транспорта. Чтобы очередь на маршрутку занять. К тому времени насобиралось уже с десяток родственников покойных. Да и маршрутка стояла на приколе.





