Травмоопасные зимние каникулы

09-3Для многих детей зима - это не только пора снега и новогодних праздников, но и зимних каникул. Находясь дома, ребятня зачастую предоставляется самой себе. Как следствие - повышается риск получения травм.

Об особенностях детского травматизма в период зимних каникул нам рассказала заведующая детским травматологическим отделением коммунального предприятия «Криворожская городская клиническая больница №8» Криворожского городского совета Анна Бузоверя.
- Анна Николаевна, что характерно для детского травматизма?
- Сезонность. Количество детских травм зависит от времени года, от состояния погоды, от занятости детей, от контроля за ними со стороны родителей и учителей.
- Какие сезоны являются наиболее травмоопасными?
09-4- Весна, лето и ранняя осень. Зима, как ни странно, не самый травмоопасный период. Приведу статистику: в январе прошлого года к нам обратилось 85 детей, в феврале - 73, в марте - 111, в апреле - 126, в мае - 183, в июне - 141, в июле - 159, в августе - 145, в сентябре - 104, в октябре - 89, в ноябре - 81, в декабре - 65.
- Сколько детей может принять ваше травматологическое отделение ежемесячно?
- От 70 до 80.
- Чем примечателен зимний травматизм?
- Зима - это, прежде всего, лёд и падения на него. Это замёрзшие, изголодавшиеся и озлобленные бродячие собаки, которые, объединяясь в стаи, нападают на детей. Зима - это пиротехника, которая потенциально может взорваться в детской руке.
- Какие есть виды детского травматизма?
- В структуре детского травматизма преобладают бытовые и уличные травмы. Зимой около 60% всех травм дети получают на улице.
- Каковы причины уличного травматизма во время зимних каникул?
- С наступлением зимних каникул контроль за детьми со стороны учителей полностью отсутствует, а со стороны родителей уменьшается. Как следствие - ребята часто предоставлены сами себе. Кроме того, их не учат безопасному поведению и бережливому отношению к себе. Не на последнем месте стоит и впечатлительность некоторых детей, которые, насмотревшись мультфильмов и фильмов, переносят увиденные в них события в реальную жизнь, перенимают модель поведения тех или иных персонажей. Показателен случай десятилетней давности, когда пятилетний криворожанин, посмотрев по телевизору мультфильм, взял в руки пакет и, расправив его на манер парашюта, выпрыгнул из окна девятого этажа. К счастью, мальчик упал в сугроб и, несмотря на перелом руки и обморожение ушей, смог выжить и, впоследствии, вылечиться.
- С какими травмами к вам обращаются реже всего?
- С травмами, которые получены от взрыва петард и других пиротехнических средств. Но хотелось бы отметить, что именно пиротехнические огнестрельные раны представляют наибольшую опасность среди всех детских травм, ведь многие из них приводят к инвалидности (пострадавшие лишаются пальцев, зрения и т. д.). Хорошо то, что такие пациенты поступают к нам крайне редко. Но такая опасность, безусловно, существует, и об этом стоит говорить не только с детьми, но и с их родителями.
- С какими уличными травмами к вам обращаются чаще всего?
- Основная масса уличных травм во время зимних каникул связана с падением на лёд, в результате чего юные горожане получают ушибы и переломы конечностей, черепно-мозговые травмы и даже серьезно травмируют позвоночник. На втором мес­те по частоте распространения стоят травмы, которые связаны с укусами животных (около 15-20% от всех обращений в травматологию). Ежегодно мы лечим порядка 160-180 укушенных детей.
- Что скажете о бытовом травматизме?
- Бытовые травмы дети получают, как в квартирах, так и в подъездах. Чаще всего они связаны с падениями в этих помещениях, с зажатием пальцев в дверях, с падением на них тех или иных предметов. Несколько дней назад, например, мы выписали мальчика, который отбил руку поднятой раковиной (он получил открытые переломы четырёх пальцев). Отдельную категорию составляют травмы, связанные с использованием электроинструментов (болгарок, бензопил) и бытовой техники.
- Кто травмируется чаще: мальчики или девочки?
- Чаще всего травмы - это удел мальчишек (около 75% от общего количества травмированных детей). Дело в том, что у парней ярче выражена двигательная активность, а излюбленные ими развлечения часто носят экстремальный характер.
- Что скажете о возрасте ваших пациентов?
- Чаще всего травмируются дети в возрасте от 6 до 11 лет (50% всех поступающих в отделение травматологии). На втором месте подростки от 16 до 18 лет (25%), на третьем - дети от 12 до 15 лет (20%), на четвёртом - малыши до 6 лет (5%).
- Какие рекомендации вы могли бы дать детям и родителям в аспекте минимизации травм в период зимних каникул?
- Во-первых, взрослым нужно помнить, что в вечернее и ночное время суток у детей нарушается чувство ориентации в пространстве, оценка окружающего пространства, даёт о себе знать накопившаяся за день усталость. Именно по этой причине ребёнку желательно не задерживаться на улице допоздна и придерживаться ежедневного распорядка дня. Во-вторых - зимой дети должны полноценно питаться. Главный принцип питания для ребёнка в зимний сезон - употребление продуктов, содержащих кальций (молочные продукты, сыры, рыба). Кроме того, детей нужно учить безопасному нахождению на улице и в быту, воспитывать в них чувство самосохранения. Помните также о том, что лучше не брать в руки петарды и обходить бродячих животных стороной.

Владислав Волобоев

Постковидный синдром: вопросы и ответы

28-1Коронавирусная инфекция стала серьёзным испытанием как для пациентов, так и для медиков всего мира. Но дополнительным неприятным сюрпризом оказалось то, что при ковиде, в отличие от ОРВИ или гриппа, проблемы вместе с острым периодом заболевания не заканчиваются. Даже после того, как вирус покидает организм, он может ещё долго напоминать о себе различными симптомами. Такое состояние получило название «постковидный синдром».

Детальніше: Постковидный синдром: вопросы и ответы

Нашли тело рыбака

22 декабря, после длительных поисков, рыбаками было найдено тело товарища, отправившегося на рыбалку вместе с ними за несколько дней до этого.

Детальніше: Нашли тело рыбака

Первый лёд: шанс на спасение

06-1В Кривом Роге начались морозы, на прудах и реках образуется первый лёд. Но красивая зимняя погода может обернуться совсем нерадостными событиями, если горожане будут беспечны во время новогодних каникул, и им придётся вызывать спасателей. О сложных случаях, а также итогах работы за год «Пульсу» рассказал Владимир Белик, директор КП «Аварийно-спасательная служба на воде».

- Владимир Григорьевич, какие проблемы есть в работе водолазов?
- В первую очередь стоит отметить, что специфика нашего города такова, что у нас есть водоёмы с большими глубинами. Например, в затопленных карьерах глубина достигает 50 м. Водолазы каждый год проходят инструктаж по правилам охраны жизни на водных объектах, каждый из них сдает экзамен - так определяется его уровень работы на разных глубинах.
Сфера нашей работы - это несчастные случаи на воде. В местах массового отдыха глубина должна быть в пределах 1 м 70 см для взрослого человека, и 1 м 20 см для ребенка. Если человека унесло течением, водолазы могут нырнуть за ним на глубину до 12 м.
У нас всего 2-3 человека, которые могут опуститься на большую глубину. И каждый раз я задаю вопрос, готовы ли они к такому риску? К сожалению, горожане редко задумываются над последствиями, принимая решение купаться там, где это делать запрещено. Зачастую они находятся на берегу в состоянии алкогольного опьянения, и даже не могут точно показать, в какой час­ти водоема пропал их друг или знакомый.
Наша работа очень сложная и опасная, а зарплаты - практически на уровне минимальных. В составе водолазов на данный момент почти нет молодежи, самому молодому из них - 28 лет.
 - Были ли несчастные случаи на воде в городе с начала зимы?
 - К счастью, не было. В это время мы особенно переживаем за любителей зимней рыбалки. В прошлом году погиб рыбак - его унесло ледяным течением. Сейчас самое опасное время - первые холода. Больше всего горожан с рыбацкими снастями появляется на Дзержинском и Карачуновском водохранилищах. Мороз, который сменяется оттепелью, - это первый хороший клев.
Криворожские рыбаки - преимущественно люди пожилого возраста. Вот видишь на тонком льду пенсионера в тяжеленных валенках и тулупе, которые далеко не облегчают свободу его движений, просишь его бросить свою затею - да куда там! «Я тут сорок лет рыбачу!», - отвечает. А ведь раз на раз не приходится…
Пару лет назад был случай, когда из-за беспечного горожанина едва не погибли спасатели. Мужчина поехал в район водозабора предприятия «Криворожпромводоснабжение», в запретную зону. Сидел на льду в метрах 100 от берега. В обед солнышко начало пригревать… Охранник обратил внимание на то, что на льду человек. И увидел, что он начал уходить под лед. Позвонил спасателям - 10-я пожарно-спасательная часть была ближе всего: ребята побежали на лед в надежде спасти этого мужчину. Да куда там! На лодку его погрузили уже без признаков жизни. Лодка у спасателей была резиновая. Выдвигаться с ней к берегу нельзя: один надрез льдом - и погибших будет больше. Вызвали наших водолазов. Они держали лодку по бокам - так и двигались, используя страховку. В 30 метрах от берега пришлось попросту ломать лед, иначе бы лодка не прошла.
 - Часто ли в подобные ситуации попадают дети?
 - Не очень. Сейчас дети редко катаются на коньках на открытых водоемах, да и рыбачить они не особенно любят, большую часть времени посвящают компьютерам и мобильным телефонам. Бывает, когда школьники, за которыми плохо присматривают родители, попросту начинают ходить по льду, не понимая, насколько это опасно. Был случай, когда два мальчика восьми и девяти лет провалились под лед возле шахты «Октябрьская» (Покровский район). Одного успел вытащить прохожий, а другой погиб. Проживали эти мальчишки в Металлургическом районе, по ул. Вадима Гурова. Почему они оказались без присмот­ра так далеко от дома?
Когда происшествие связано с гибелью несовершеннолетних, я всегда выезжаю на место лично. В 2021 году погибли двое детей: девочка 2014 г. р., которая 20 июля упала с моста возле 8-й горбольницы, и мальчик 2012 г. р. - его достали из пруда недалеко от рынка «Терминал». Его брата удалось спасти неравнодушному криворожанину, который в момент трагедии находился рядом.
Хочу подчеркнуть, что наша служба не может создать пост возле каждого водоёма. В целом водоёмов - больших и маленьких - в нашем городе 62. Самые опасные из них те, которые находятся возле жилмассивов - это Соленое озеро, карьер возле микрорайона Заречный, карьер «Визирка» в Ингулецком районе и т. д.
Спасательные посты устанавливаются только в летнее время возле разрешенных мест отдыха на воде. В этом году такое мес­то было официально открыто лишь в парке им. Ф. Мершавцева в Центрально-Городском районе. И то - купаться там было не рекомендовано, только отдыхать. Конечно, все нарушали этот запрет. Но спасатели были рядом. Если же нас вызывают на отдаленный водоем, шансы, что мы успеем прибыть, пока человек жив, очень малы.
 - Значит, все зависит от быстрой реакции тех, кто по воле судьбы оказался рядом?
 - Можно сказать и так. Но здесь тоже нужно быть очень осмотрительным, трезво оценивать свои возможности. Если ты не уверен в своих силах - лучше не бросайся в воду. Была трагедия в прошлом году, когда дедушка пытался спасти внука, в итоге они утонули вместе.
Когда у меня спрашивают, как спасать, я сразу говорю: это трудно объяснить словами, нужно показывать непосредственно на воде. Но главное правило - всегда подплывать к тонущему сзади. Человек, находящийся в сильном стрессе, будет хвататься за спасающего, не задумываясь, и к чему это приводит, думаю, объяснять не надо.
 - Криворожская аварийно-спасательная служба на воде обслуживает не только наш город?
 - Мы должны обслуживать только Кривой Рог, ведь мы - коммунальное предприятие. Когда в 2001 году вышел президентский указ о неотложных мерах обеспечения безопасности на воде, нашу службу создали одной из первых. Теперь их в нашей области четыре - в Павлограде, Новомосковске, Никополе, Верхнеднепровске. А вот в нашем областном центре такой службы нет.
Огромное количество населенных пунк­тов никем не обслуживается, и при несчастных случаях начинаются звонки нам - помогите, поднимите на поверхность погибших и т. д. Но ведь я не имею права дать такое указание! Если с водолазами что-то случится, как мне отвечать на вопрос, на каких основаниях они там были? Но в исключительных случаях все-таки приходится выезжать.
Именно поэтому я обращаюсь к местным властям: выделяйте средства из местных бюджетов, заключайте с КП «Аварийно-спасательная служба на воде» договоры. Тогда мы официально сможем выезжать на такие происшествия. На данный момент с нами уже заключили договоры Новопольская, Новолатовская, Карповская и Лозоватская территориальные общины. Там руководство понимает важность этого шага. Нужно всего лишь оплатить транспортировку и работу водолазов - это не так уж много.
 - Статистика несчастных случаев в этом году больше, чем в 2020-м?
 - Статистика из года в год остается на прежнем уровне. В 2021 году было 14 несчастных случаев на воде, в 2020-м - 16, в 2019-м - 11, в 2018-м - 13. Чаще всего, это происходит из-за того, что родители не следят за детьми или сами купаются в неустановленных местах, как правило, ещё и после принятия алкоголя. И советуют другим также пренебрегать правилами безопасности.
У нас даже был курьезный случай. В аварийно-спасательную службу обратились журналисты проекта «Кохана, ми вбиваємо дітей», который выходил на телеканале СТБ. Им нужно было снять как мама с детьми катается на лодке: мол, дети не умеют грести, но в стрессовой ситуации быстро учатся этому, сближаются. К нам обратились, чтобы мы обеспечили безопасность. Местом съемок был назван… карьер возле микрорайона Заречный. Что же скажут зрители, увидев, что даже центральное телевидение пропагандирует отдых на воде в неустановленных местах? Я не утвердил эту локацию, в итоге снимали в парке им. Федора Мершавцева. Съемки прошли отлично.
Каждая трагедия на воде - это сломанные жизни целых семей. Берегите себя, не выходите на лед, и пускай Новый год принесет вам только светлые вести!

Анна Николаенко

Андрей Семёнов: «Нельзя смотреть на профтехобразование через призму тридцатилетней давности»

10-1В обществе часто приходится слышать мнение, что профтехобразование стало менее востребованным по сравнению с учёбой в вузах. О проблемах обучения в ПТУ, перспективах студентов и новшествах в этой сфере «Пульсу» рассказал Андрей Семёнов, директор Центра профессионального образования и обучения.
 - Андрей Иванович, сейчас молодые люди чаще стремятся в вузы, хотят сразу занимать престижные должности. Создаёт ли это в городе дефицит рабочих кадров?
 - В принципе, можно сказать, что дефицит рабочих кадров в городе есть. И тому причиной непрестижность такого труда - низкая зарплата, устаревшие технологии, неудовлетворительная социальная ориентация предприятий. Преимущественно это касается малого и среднего бизнеса. На таких предприятиях зачастую не готовы соблюдать гарантии, но и закрываться не хотят. Тем, кто стремится сразу к вершинам, хотелось бы напомнить, что очень сложно стать хорошим руководителем, не пройдя путь подчиненного. Этот этап необходим на пути профессионального роста.
 - Есть ли отток рабочих за рубеж?
 - Да, такая проблема есть. Но здесь уже стоит вопрос профессионального развития, поэтому многие возвращаются. К примеру, недавно у меня была встреча с моим бывшим учеником. Он три года проработал в Польше. И понял для себя, что там всегда будет гастарбайтером, какие бы технологии не освоил. Заработал денег и вернулся домой с новыми знаниями и опытом. А здесь другая проблема - организация труда отстает, технологии часто не соблюдаются, уровень жизни ниже, социальная незащищенность. Он рассказывает работодателю, на каком оборудовании, каким инструментом умеет работать, а тот ему - бери «болгарку», лом, кувалду, начинай с нуля. Конечно, нам необходимы положительные изменения. Мы должны учитывать опыт таких людей. Но для этого нужны серьезные реформы рынка труда. Нельзя смот­реть на профтехобразование через призму тридцатилетней давности. Технологии на производстве стремительно меняются, и кадры должны постоянно быть в процессе обучения.
 - В Европе большинство учреждений профтехобразования - частные. Считаете ли вы, что нужно внедрить эту практику в нашей стране?
 10-2- Я думаю, здесь нужно найти золотую середину. Главное - это финансирование. Получается, что студенты учатся в госучреждениях, которые финансируются из госбюджета, а потом идут работать к частникам, ведь государственных промышленных предприятий в Украине практически не осталось.
Государство не уделяет достаточного внимания связи с предприятиями. Система контроля осталась от административно-командной, плановой экономики. Во всем мире на первый план выходит корпоративное обучение. Но почему бизнес должен вкладываться в такое обучение, если регулярно платит налоги в госбюджет, чтобы в государственных ПТУ готовили рабочие кадры даже для тех, кто зачастую уклоняется от налогообложения? Предприниматели все чаще говорят о том, что хотели бы реально видеть на что (или на кого) идут их отчисления. Мне кажется более оптимальной система софинансирования, к примеру, как в Британии. Каждое предприятие перечисляет процент из фонда заработной платы в казну на профессиональное образование, а правительство добавляет 10% от этой суммы на развитие профессионального образования. Работает принцип «деньги идут за учеником».
- Но ведь сейчас вводятся элементы дуальной системы в образование, когда учащийся параллельно начинает работать на предприятии?
 - Да, элементы такой системы внед­ряются. Но её сложно реализовать при отсутствии долгосрочного планирования. Мы должны готовить высокомобильных работников, которые могут адаптироваться на разных рабочих местах. Моё мнение: не должен человек из училища выходить как электрогазосварщик 3-го разряда, машинист экскаватора и т. д. Нужно заканчивать профтехучилище по отраслевому направлению: машиностроение, строительство, электротехника. Затем подключается корпоративная, дуальная подготовка. Иначе студент станет крайне узким специалистом для одного конкретного предприятия. Но это, как говорится, к выше уже сказанному о реформировании системы контроля.
 - Пока наши ПТУ остаются государственными, можно ли говорить хотя бы о частичной регулярной социальной поддержке студентов?
 - К сожалению, в этой сфере начинаются проблемы. Согласно изменениям в законодательстве, будет введена рейтинговая система для стипендиатов ПТУ, как в вузах. Что это значит? Получать стипендию будет только определенный процент учащихся в группе. Успеваемость может быть разной по группам. Получится, что в сильной группе, где, к примеру, все отличники, многие останутся без стипендии. В другой, более слабой группе, стипендии будут получать более слабые (по отношению к первой) студенты.  
Мало того, что эта система несовершенна, она еще и наносит удар по профтех­образованию. Я как человек с большим опытом преподавания в ПТУ знаю, как порой приходится ребятам трудиться, чтобы выживать. Далеко не у всех есть финансовая поддержка в семье, не все семьи благополучны. Зачастую студенты идут в свободное от учебы время на работу, нередко трудятся грузчиками, получая за свой тяжелый труд копейки. Вряд ли они будут получать стипендию, и таким образом проблема усугубится.
 - Тем не менее, скажите, есть ли шанс на развитие у профтехобразования?
 - Конечно, есть. И я хочу подчеркнуть, что получить такое образование просто необходимо, особенно тем, кто планирует строить карьеру по технической специальности. У нас в городе очень квалифицированные опытные преподаватели, которые понимают сложности своих студентов. И я думаю, в стране со временем тоже начнутся изменения, диалог бизнеса и государства.

 Анна Николаенко