Костры горят!
Жители улицы Электрозаводской знают, что ожидает грешников в аду. По крайней мере, чем пахнет в чистилище, им известно. «Благодарят» они за это некое частное предприятие, находящееся по адресу: ул. Электрозаводская, 5а.
Практически каждую ночь на огороженной территории в большой печи, стоящей на улице и напоминающей обычную «буржуйку», здесь сжигают резину.
- То есть предприниматели не вывозят отходы, а сжигают прямо под нашими окнами, - рассказывает жительница 4-го микрорайона Заречный Светлана Михайлишина. - Частники изготавливают резиновую обувь, а обрезки сжигают. И дёшево, и сердито получается. Но такая выгода нам дорого обходится. Как горит резина, рассказывать никому не надо - едкий черный дым и ужасная вонь! Всё это идёт в наши дворы, в наши окна… По ночам дышать невозможно. Куда смотрят экологи?
ДЕЛО ВРАЧЕЙ
Две криворожанки жалуются на докторов 8-й больницы, которые, по их мнению, проявили непрофессионализм. Ситуации оказались неоднозначными. Мы разбирались, всегда ли стоит винить врачей?

Людима Дзюба
ГОРПРОМНАДЗОР: искать надо причины, а не крайних
Чтобы свести к минимуму случаи травматизма, Криворожское управление Госгорпромнадзора инициирует внедрение в 2014 году единой системы диспетчерского контроля на шахтах Кривого Рога.

70% случаев производственного травматизма происходят именно на шахтах. Чаще всего горняки травмируются вследствие обрушения горных пород, падения с высоты и во время управления подземным транспортом.
Детальніше: ГОРПРОМНАДЗОР: искать надо причины, а не крайних
Живые топчут мёртвых?
Уважаемая редакция! Обратиться к вам меня вынудило происшествие, которое произошло 24 ноября у нас на жилом массиве Ингулец.
23 ноября в Кривом Роге прошли мероприятия в память о жертвах Голодомора. Не остался в стороне и наш жилой массив. Возле памятника Т.Г. Шевченко, установленному на проспекте Победы, люди в торжественной обстановке зажгли лампадки в память о погибших от голода и возложили цветы у его подножия. Практически каждую семью так или иначе затронули те страшные события. Святой долг нас, потомков, сохранить память об этом и передать своим детям. Ведь только помня негативные страницы истории, можно уберечься от их повторения. Но то, что я увидела на следующий день возле памятника Шевченко, глубоко потрясло меня.
У православных христиан начался Рождественский пост
Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ Митрополит Ириней сообщил, что 28 ноября у православных христиан начался Рождественский пост, который продлится до 6 января включительно.
«Рождественский пост длится 40 дней, и поэтому его еще называют Четыредесятницей, так же как и Великий пост. Поскольку заговенье на пост припадает в день памяти святого апостола Филиппа, то его еще называют Филипповым. По правилам воздержания Рождественский пост близок к Петрову посту - разрешается растительное масло, рыба и морепродукты. От 2 января до 6 января пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется. Между тем, именно на эти дни приходится празднование Нового года, и нам, православным христианам, надо быть особенно собранными, чтобы весельем, винопитием и вкушением пищи не нарушить строгость поста. В Рождественский сочельник - 6 января - особо строгий пост, положено есть сочиво - сладкую кашу из пшеничной, рисовой или другой крупы, обычно только после вечерни», - сказал он.





