Допоможемо Михайлику

9-3Вихованець гімназії №85, шестикласник Михайло Литвиненко, бореться із рідкісною хворобою, ліків від якої не існує.

Хвороба Александера - це серйозне прогресуюче захворювання головного мозку, для якого характерне збільшення розміру голови, м'язова слабкість, підвищення м'язової напруги та проблеми з диханням. Медицина дійшла висновку, що у 95% випадків хвороба Александера розвивається в результаті мутації в гені, розташованому на 17-й хромосомі. Це захворювання належить до рідкісних і малодосліджених.

Детальніше: Допоможемо Михайлику

ДЕТИ ДОЖДЯ

11-5Ребят с аутизмом иногда называют детьми дождя. Среди них немало творческих, одарённых и талантливых. Такие дети могут полностью отдаться одному делу и достичь в нём больших высот. Правда, им сложно выстраивать отношения с окружающими людьми. 
На прошлой неделе я побывал на адаптивных занятиях для детей с аутизмом в Центре развития и социализации. Там дети и подростки выполняли упражнения адаптивной физкультуры и рисовали. Организатором данного мероприятия стала общественная организация «Фонд объединенных сердец».

Детальніше: ДЕТИ ДОЖДЯ

Четыре дня без отопления

4-3В выходной воскресный день, 28 декаб­ря, в дом №33-а по ул. Мусоргского перестало поступать тепло. Незадолго до этого на улице случился порыв трубы.

Не теряя времени, управдом Николай Сивец позвонил на горячую линию «Криворожтеплоцентрали». Представители поставщика тепловой энергии пообещали как можно скорее ликвидировать порыв. Но это только на словах. А на деле приезда аварийной бригады пришлось ждать четыре дня.

Детальніше: Четыре дня без отопления

В долгах как в шелках

5-3Во вторник, 30 декабря, десятки жильцов общежития №2 по ул. Домностроителей, что в Металлургическом районе города, перекрыли проезжую часть и трамвайные пути на кольце Соборности (бывш. кольцо Косиора), остановив движение трамваев и другого транспорта.

За несколько дней до этого, 26 января, энергетическая компания YASNO отключила эту девятиэтажку от энергосети. Вначале люди подумали, что энергетики что­то ремонтируют, но вскоре выяснилось, что ОСМД «Домностроителей 2­1», которое создано в общежитии, задолжало за электроэнергию 900 тысяч гривен. Этот долг копился с мая 2022 года.

Детальніше: В долгах как в шелках

НЕ ВО ВСЁМ ВИНОВАТА ВОЙНА

5-3В нашу редакцию обратилась горожанка Вера Белоконь. Женщина рассказала, что 17 января в подвале её дома №15, что по ул. Ухтомского, прорвало водопровод­ную трубу. Не теряя времени, Вера Ивановна позвонила в колл-центр и оставила заявку, чтобы управляющая компания «Уют-2011» как можно быстрее решила проблему, прислав аварийную бригаду слесарей. Оператор зарегистрировал обращение, но…

Детальніше: НЕ ВО ВСЁМ ВИНОВАТА ВОЙНА